Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 25.08.2022 15:34

«С 1 сентября за парты сядут более 124 тысяч юных ростовчан» — глава администрации Ростова-на-Дону

Сегодня Алексей Логвиненко провёл заседание коллегии Администрации города, в ходе которого обсудил подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебного году, итоги муниципальной программы формирования законопослушного поведения на дорогах, а также работу управления экономического контроля администрации по согласования документов для проведения закупок.

С первым докладом выступила начальник управления города Ростова-на-Дону Чернышова Виктория Анатольевна, сообщив, что более 77% учреждений будут вести учебный процесс в 2-х сменном режиме. Однако, учащиеся 1, 5, 9,10, 11 классов всех школ будут обучаться только в первой смене.


Виктория Чернышова

Затронули тему капитального ремонта общеобразовательных учреждений – всего в настоящий момент ремонт проводится в 6 школах, учащиеся данных учреждений перераспределены по другим школам – это почти 5 тысяч учеников, для части из них созданы временные транспортные маршруты к местам обучения, всего 4 согласованных маршрута.

Также была поднята тема бесплатного питания – более 60% детей будут его получать.

Кроме этого, обсудили итоги программы формирования законопослушного поведения на дорогах, в рамках данной программы были проведены множественные профилактические мероприятия, направленные на формирование законопослушного поведения среди участников дорожного движения. Всего было проведено 643 мероприятия: 172 в 2019 году, 206 в 2020 году, 265 в 2021 году.

Совместно с приглашёнными работниками ГИБДД проводились классные часы, родительские собрания, на которых рассматривались вопросы профилактики соблюдения правил дорожного движения. C 2018 года инициативная группа «родительский патруль» провела 15,5 тысяч профилактических мероприятий в сотрудничестве с работниками ГИБДД. Всего в комплекс мероприятий было вовлечено около 90 тысяч школьников.

Были установлены пешеходные ограждения: более 2 тысяч метров в 2019 году, 2 тысячи 300 метров в 2020году и 2 800 метров в 2021 году.

Реализованные мероприятия показали свою эффективность, итоговая оценка степени достижения целевого показателя, а именно количество нарушений правил дорожного движения составила 93,4 процента, что говорит о высокой эффективности реализованной программы.

О работе управления экономического контроля Администрации города Ростова-на-Дону по согласованию документов для проведения закупок для муниципальных нужд выступила Буланова Лариса Владимировна начальник отдела мониторинга законодательной базы и методологии.

В ходе доклада было отмечено, что в целях повышения эффективности механизма закупок и снижения нарушений, в город внедрена практика предварительного контроля пакета документов, который необходим для осуществления конкурентных закупок.

По результатам предварительного контроля в 1 полугодии 2022 года проведена проверка 70 проектов, в которых выявлено 195 замечаний. В аналогичном периоде прошлого года было выявлено 54 проекта с 191 нарушением, что говорит о снижении количества нарушений на 20%. Также снизилось количество поданных жалоб в Антимонопольный орган на 17%, что свидетельствует о рост качества подготовки документов.

Кроме этого, с целью повышения профессионального уровня специалистов постоянно ведётся методологическая помощь заказчикам. По результатам в 1 полугодии было направлено 34 методологических письма, оказано 132 консультации, проведено 2 тематических видеосеминаров-совещаний.

«Коллеги, мы видим чёткую связь – чем больше мы контролируем, тем меньше выявляется нарушений. Давайте договоримся – все закупки, которые попадают под критерий проверки экономического контроля должны проходить необходимые проверки. Никакие отговорки приниматься не будут» – подытожил доклад глава администрации города Алексей Логвиненко.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.  


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Алексей Логвиненко1 сентябряучебный годшколы Ростова
0
0