Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 09.10.2023 18:00

Ростовскому театру драмы имени Максима Горького исполнилось 160 лет

Ростовскому академическому театру драмы имени Максима Горького исполнилось 160 лет. В честь этого в театре состоялся гала-концерт. Информация об этом опубликована на сайте донского правительства.


— Театр драмы имени Максима Горького, один из старейших в России, является ведущим драматическим театром и признанным культурным центром региона. Лучшие традиции, заложенные более полутора века назад, бережно хранятся и приумножаются. Современная труппа театра не изменяет его предназначению — просвещать, эстетически воспитывать, нести зрителю просвещение, радость и красоту. Надеюсь, что юбилей театра послужит дальнейшему укреплению богатейшего творческого потенциала региона, повышению роли культуры в жизни дончан, — сказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Добавим, что свою летопись Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького начал с 1863 года. Именно в этом году была создана первая сезонная труппа Федором Надлером.

В годы Великой Отечественной войны театр актерскими бригадами дал более 3000 бесплатных спектаклей и концертов на фронтах.

За последние пять лет театр посетили более 800 тысяч зрителей.

Региональное правительство и Минкульт РФ из средств областного и федерального бюджетов выделили более 673 миллионов рублей на ремонт здания. За эти деньги реконструировали инженерные сети, реставрировали фасады, отремонтировали закулисья здания театра и устройство архитектурной подсветки фасадов. 

Все работы по капитальному ремонту театра продолжаются, их планируют завершить в 2024 году.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
театрРостовГорькогоюбилей
0
0