Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2021 19:20

Василия Голубева попросили отменить QR-коды для торговых центров в Ростовской области

Генеральный директор торгового комплекса «Горизонт» Дан Полонский обратился к губернатору Ростовской области с просьбой отменить QR-коды для входа в ТЦ. Об этом он сообщил на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

— У нас беспрецедентные меры безопасности. Общаясь с коллегами я делаю вывод, что торговые центры одно из самых защищенных общественных мест. В тоже время отмечу, что магазины, куда вход с улицы, не проверяю QR-коды и здесь, на взгляд нашего сообщества, есть некое неравноправие. Мы видим, что там происходит, — отметил Полонский.

По словам Полонского с момента введения QR-кодов посещаемость ТЦ упало на 40-45%.

— В какой-то степени ситуацию выправили распродажи, но тренд в снижении посещаемости на 30-35% сохраняется. И если сетевые бренды могут поддержать себя, то малый и средний бизнес находится в критической ситуации, — рассказал Полонский.

Бизнесмен считает, что уже можно задуматься об отмене QR-кодов для тех ТЦ, которые соблюдают все требования.

— Если крупный ТЦ имеет в арсенале все технические возможности для контроля масочного режима, то можно подумать над этим. Вы говорили, что нужно дифференцировать объекты. Нужно и к нам такое применить. Многие ТЦ нуждаются в поддержке. Это позволит малому бизнесу хоть как-то нивелировать негативные моменты от коронавируса, — предложил Полонский.

Он также добавил, что стоит задуматься и об увеличении вместимости кинотеатров с 50% до 70%. Так уже сделали в ряде регионов страны.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ответ на просьбу попросил дать ему сутки «на подумать». Одновременно он поручил своему заму Михаилу Корнееву и главе донского Роспотребнадзора Евгению Ковалеву проработать данный вопрос.

Напомним, что сейчас в Ростовской области для того, что бы попасть в торговые центры, предприятия общепита, театры, музеи, спортивные мероприятия и фитнес-клубы необходимо предоставить сертификат о вакцинации или справку о перенесённом заболевании коронавирусом.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТЦограничениякоронавирусCOVID-19
2
1