Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 17.03.2022 18:30

Ростовский врач рассказал, когда в Ростовскую области придет новая волна коронавируса

Всплеск заболеваемости covid-19 в Ростовской области ожидается летом текущего года. Новая волна будет связана с распространением штамма коронавируса стелс-омикрон, которым уже начали массово болеть в Китае и Германии. Об этом в интервью «Дон-ТР» рассказал главврач ростовской поликлиники No 12 Андрей Божко.

По его словам, новый штамм еще более заразен, чем омикрон. При этом люди, сделавшие прививку, практически не заражаются стелс-омикроном.

— Новая волна коронавируса, по данным ученых, которые делают математические модели, ожидается ближе к курортному сезону, когда люди начнут активно общаться друг с другом. Надеемся, что большая часть жителей переболеет в легкой форме. Несмотря на снятие ограничений, я бы все-таки хотел порекомендовать лицам пожилого возраста соблюдать меры и не общаться с теми, кто болеет, — отметил доктор.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что с начала месяца в Ростовской области от коронавируса стали умирать преимущественно мужчины. Согласно данным регионального правительства, общее число скончавшихся от covid-19 с 1 марта составило 234 человека. При этом мужчины попадали в статистику ежедневно, а вот женщины встречались там редко. «Блокнот Ростов» проанализировал ситуацию в регионе и выяснил, во сколько раз мужчины умирали чаще женщин. Подробнее узнать об этом можно по ссылке.

Напомним, что в донской столице сократили еще 550 коечных мест в ковидных госпиталях. Также 4 марта в администрации города сообщили, что количество ковидных коек в донской столице сократилось на 440. На данный момент, в городе развернуто 770 коек для лечения пациентов с коронавирусом, а коечный фонд заполнен менее 67%. Ситуация, по словам властей, улучшилась благодаря вакцинации и правильным санитарным ограничениям, которые вводились ранее.

Григорий Мелихов 


Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовская областьновая волна коронавирусакоронавирусковидновый штамм
1
20