Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2020 14:25

Ростовский депутат Госдумы предложил давать оплачиваемые выходные при депрессии

Депутат Госдумы из Ростовской области Алексей Кобилев обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру труда Антону Котякову с предложением предоставлять оплачиваемый больничный работникам, которые находятся в депрессии. Депутатский запрос с соответствующей инициативой появился в распоряжении NEWS.ru, пишет издание. 

В запросе Кобилев поясняет, что с появлением у сотрудников первых признаков психических расстройств снижается работоспособность и производительность труда. Это влечет экономические потери для компании.

— В европейских странах количество отпусков и больничных, связанных с психологическими проблемами, составляет 30–50% от общего числа. При этом в России о подобных болезнях говорить не принято, и они традиционно не признаются причиной для отгула, — пишет издание.

Кобилев также отметил определенную несправедливость: человек с простудой может взять больничный, а с депрессией — нет.

— Прошу вас дать поручение проанализировать возможность и целесообразность выделения дополнительных оплачиваемых выходных дней для граждан, прошедших соответствующий курс лечения и имеющих больничный лист (заключение врача-психотерапевта) с подтверждённым диагнозом «депрессивное (и/или тревожное) расстройство», в целях увеличения периода их психоэмоциональной реабилитации, — цитирует издание депутата.

Специалисты отмечают, что подобная инициатива может быть особенно актуальна этой осенью: обострение ситуации с коронавирусом и ограничения усугубляют тревожность и, как следствие, депрессивные состояния.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьдепрессиядепутатГосдумаАлексей Кобилев
0
1