Ростовских дачников предупредили о штрафах до 50 тысяч рублей

фото: freepik.com
Читайте также:
- На Дону в подсолнечнике массой 75 тонн нашли опасные семена (вчера, 16:12)
- Юрий Слюсарь предложил расширить возможности использования регионального маткапитала (вчера, 14:47)
- В Ростове 15 апреля завершится отопительный сезон (вчера, 15:17)
- Космонавту Николаю Чубу могут присвоить звание почетного гражданина Новочеркасска (вчера, 14:20)
С наступлением пожароопасного сезона, который в Ростовской области начинается 7 апреля и длится до октября, владельцам дач стоит быть особенно внимательными. За сжигание сухой травы или мусора на участках теперь грозят штрафы до 5 тысяч рублей. А если в результате неосторожного обращения с огнем пострадает чужое имущество - сумма взыскания может вырасти до 50 тысяч рублей.
Также в регионе действует запрет на пересадку лесных растений с территории лесфонда - за это можно получить штраф до 40 тысяч рублей или даже уголовное наказание, в зависимости от нанесенного ущерба. Контролируют выполнение этого правила казаки, добровольные дружины и патрульные группы.
С 1 марта 2025 года вступили в силу новые меры по борьбе с запущенными участками. Если земля заросла сорной травой и не обрабатывается, инспекторы вправе наложить штраф до 50 тысяч рублей или даже принять решение об изъятии участка.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в Ростовской области грибники собирают полные ведра сморчков.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram.