Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 17.02.2014 20:04

Ростовский бизнесмен, просидевший в СИЗО 5 лет, освобожден по УДО

Ростовский бизнесмен, просидевший в СИЗО 5 лет, освобожден по УДО
Иосиф Кацив вышел на свободу условно-досрочно по решению Каменского районного суда.

Ростовский предприниматель Иосиф Кацив, приговоренный в июле прошлого года к шести годам лишения свободы после пяти лет нахождения в СИЗО, вышел на свободу условно-досрочно.
- Да, это действительно так, - прокомментировала Вloknot-rostov начальник PR-департамента уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Екатерина Архангельская, - несколько дней назад Иосиф Кацив освобожден из мест лишения свободы.

Бизнесмен был приговорен к шести годам лишения свободы в июле прошлого года. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление ростовского филиала Райфайзенбанка, образованного в 2006 году путем реорганизации местного филиала Импэксбанка. В 2007 году новая финансовая организация во время ревизии обнаружила просроченную задолженность по 53 кредитам, выданным в 2005-2007 годах группе компаний «Кацив и Ко». По версии следствия, Кацив с подельниками брали в Импэксбанке кредиты якобы на развитие группы и пополнение оборотных средств, выводили полученные деньги на подставные фирмы и присваивали.
По данным правоохранительных органов, общая сумма ущерба составила почти 1,3 миллиарда рублей. Сам Кацив считал, что дело было сфабриковано, чтобы отнять у него бизнес.

Дело Иосифа Кацивы получило широкую огласку в связи с тем, что бизнесмена держали под стражей в СИЗО более пяти лет, раз за разом продлевая арест. В декабре 2012 года в дело вмешался уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Омбудсмен назвал Кацива «узником рейдерского захвата», сказав, что максимальный срок содержания под стражей составляет 18 месяцев, а экономические статьи УК вообще не предполагают тюремного заключения на время следствия.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Борис ТитовИосиф КацивРостов-на-ДонуУДО
0
0