Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 17 июля
Общество, сегодня, 16:00

Ростовские юные гребцы могут остаться без тренировок из-за топливного кризиса

В Ростове-на-Дону тренеры по водным видам спорта заявили, что не могут заправить катера для тренировок спортсменов из-за отказов на АЗС отпускать бензин в канистры. По словам родителей воспитанников Гребного канала, несмотря на наличие служебных топливных карт, бензин им не отпускают, что ставит под угрозу подготовку к всероссийской Спартакиаде учащихся, а также жизни детей на самих тренировках. 

По словам родителей, обратившихся в «Блокнот Ростов», тренеры сопровождают спортсменов на воде на моторных катерах, однако столкнулись с невозможностью заправить топливо в канистры на автозаправочных станциях.

У тренеров имеются служебные топливные карты сетей АЗС «Газпром» и «Роснефть».  В катера должен заливаться 92 АИ, он уже оплачен через контракт — то есть бензин на карте есть и он даже оплачен, а вот отпускать его на заправках не могут. 

При этом тренерские составы готовы тратить личное время на ожидание в многочасовых очередях, однако воспользоваться картами не могут из-за запрета на отпуск бензина в канистры. До топливного кризиса такой проблемы не было.


Фото предоставлено читателями

— При попытке набрать канистру тренер становится преступником, колонка отключается, тренер получает отказ! В итоге тренер не может проводить тренировку, срывается подготовка к соревнованиям! — отмечают родители.

Из-за этого проведение тренировок становится невозможным. Сами тренеры отмечают, что по технике безопасности они должны следовать за детьми, которые тренируются на байдарках и каноэ. 

— Мы обязаны сопровождать детей на катерах, это мы делаем ради безопасности, а сейчас как? Ради жесткой экономии — ездим на остатках. Мы сразу отправляемся на финальную точку и ждем, или уже пересаживаемся на велосипеды и следим за этим с берега. На каких-то заправках нас знали, но сейчас им уже запрещено отпускать именно в канистры, они не хотят рисковать своим местом, мы понимаем это. Но это кто-то должен решать, и не сами тренера, а руководители министерств. Хотя бы выделить для нас одну заправку, у нас три школы, которые занимаются водными видами спорта, нам нужен бензин — поделились наставники. 

Как поделились тренеры, сейчас даже нет возможности сливать из личных автомобилей бензин для катеров, а покупать топливо у перекупов — бессмысленно, так как должны работать топливные карты. 

— Родители видят наши проблемы, переживают за детей, но ничем помочь нам не могут. Мы и сами не знаем, кто нам может помочь, — рассказал источник «Блокнот Ростов».

— Тренеры по водным видам спорта оказались в ловушке! Тренер сопровождает спортсмена на катере, сейчас идет активнейшая подготовка к всероссийской Спартакиаде учащихся, где наши спортсмены будут защищать честь региона, — поделилась одна из родительниц.

Родители и тренера просят правительство Ростовской области, региональное министерство спорта, а также представителей сетей АЗС «Газпром» и «Роснефть» найти решение сложившейся ситуации.

«Блокнот Ростов» уточнил у руководства Гребного канала в курсе ли они сложившийся ситуации, там попросили официальный запрос для этого. На момент публикации официальных комментариев от региональных властей, министерства спорта Ростовской области и представителей и представителей АЗС не поступало. 

Напомним, что в Ростовской области, как и во многих других регионах юга России, сохраняются перебои с поставками топлива. Власти связывают сложившуюся ситуацию с сезонным ростом спроса, повышенным ажиотажем среди автомобилистов, а также последствиями ударов беспилотников ВСУ по объектам нефтяной инфраструктуры.

Что на самом деле происходит с топливом на Дону? Есть ли основания говорить о дефиците бензина? Почему возникают перебои на АЗС, как ситуация влияет на автомобилистов, перевозчиков и бизнес, а главное — чего ждать в ближайшие месяцы, читайте здесь

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.






Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Бензин под вопросом: что происходит на АЗС Ростовской области  
Гребной канал Донгребляспортбензин
Главное в стране