Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.12.2013 11:58

Ростовские врачи спасли жизнь пациентке, удалив двухсантиметровую опухоль из трахеи

Ростовские врачи спасли жизнь пациентке, удалив двухсантиметровую опухоль из трахеи
Пациентка находилась на грани жизни и смерти.


Врачи Ростовской областной клинической больницы спасли жизнь 37-летней Ольге Фрэсиняну. Медики впервые в регионе провели сложную операцию по удалению двухсантиметровой опухоли из трахеи женщины.

Долгое время мать двоих детей беспокоил кашель, а затем из-за него и вовсе стало сложно дышать. Болезнь обострилась, когда Ольга приехала из Румынии навестить родителей в Каменск-Шахтинский. Пациентка обратилась к докторам одной из ростовских больниц с жалобой на аллергию. Однако во время обследования в трахее была диагностирована злокачественная опухоль. Она была настолько большая, что уже закрывала просвет трахеи на 90 процентов, Ольга дышала через узкую щель.

Врачи приняли решение провести срочное хирургическое вмешательство: удалить опухоль и участок трахеи. Операция была сложной как в выполнении, так и в послеоперационном периоде.
- Сложность заключалась не только в том, чтобы сшить ткани, которые в целом плохо срастаются, но и в том, что в течение четырехчасовой операции пациентка должна была как-то дышать, - рассказал торакальный хирург Евгений Шаповалов. - В случае с Ольгой обычная вентиляция легких через рот была невозможна. Поэтому была применена методика шунт-дыхания с интубацией через операционную рану для дыхания через правые и левые бронхи поочередно.

Операция завершилась успешно. Впереди Ольгу ждет длительный курс реабилитации. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и снова может дышать.
- Я очень благодарна операционной бригаде Ростовской областной клинической больницы, особенно хирургу Евгению Шаповалову,- рассказала Ольга Фрэсиняну, - они единственные в городе взялись помочь мне!
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Евгений ШаповаловОбластная больницаРостов-на-Дону
0
0