Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
АВТО, 01.09.2022 07:20

Власти Ростова-на-Дону планируют построить несколько транспортных развязок

Заместитель директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян рассказал о проектах администрации Ростова-на-Дону по возведению новых и реконструкции старых развязок, путепроводов, эстакад и кольцевых пересечений. Доклад был сделан на заседании постоянной комиссии гордумы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности.

Нарек Тамразян объяснил необходимость дорожного строительства усилением автомобилизации и притоком в Ростов машин из «периферии».

— Рост уровня автомобилизации формирует мощные потоки, прибывающего в город транспорта – как из крупных периферийных муниципальных районов, так и муниципальных образований-спутников – Батайска, Аксая, Чалтыря. Это приводит к снижению пропускной способности и провоцирует возникновение заторовых ситуаций в пиковые периоды, — витиевато начал доклад замдиректора департамента.

Чиновник напомнил, что в текущем году уже началась активная фаза реализации проекта реконструкции автодороги по улице Вавилова (от ул. Особенная до ул. Сосновая) со строительством транспортной развязки на пересечении Особенной – Вавилова – проспекта Королева. Общая стоимость проекта составляет 6,1 млрд рублей. В настоящий момент ведется работа с собственниками земельных участков, которые попадают в зону реконструируемой дороги и подлежат изъятию в муниципальную собственность. К строительно-монтажным работам планируется приступить до 1 ноября 2023 года, а завершить их – в декабре 2025-го.

На разработку проектной документации по реконструкции автодороги по улице Орбитальная от перехода через балку «Темерник» до улицы Добровольского с выходом на улицу Космическая из бюджета города выделено 40 млн рублей. В настоящее время идут конкурсные процедуры, документацию планируется разработать в 2022-2023 годах.

Также в текущем году из бюджета города выделено 22,6 млн рублей на разработку проектной документации по строительству соединительного участка автодороги по улице Орбитальная (переход через балку «Темерник»). После определения победителя конкурса документация будет разработана к 2024 году.

По словам Нарека Тамразяна, в проектных решениях по этим двум объектам будут учтены: строительство моста через балку реки Темерник с выходом на улицу Лелюшенко и транспортной развязки на пересечении улиц Орбитальная и Беляева, реконструкция дороги по улице Орбитальная (до ул. Добровольского) с организацией шести полос движения и устройством разделительной полосы, а также строительство развязки на примыкании к проспекту Космонавтов.

Прошла госэкспертизу проектная документация на строительство автодороги по Орбитальной (от пер. Космический до ул. Особенная) с сооружением эстакадных участков. В связи со значительной стоимостью (более 3,9 млрд рублей) этот инфраструктурный проект планируется реализовать в рамках программы «стимулирования развития жилищного строительства» в городе с 2023 года.

— Документы по данному объекту, включая развязку, направлены в адрес министерства транспорта Ростовской области, — подчеркнул Тамразян.


Нарек Тамразян, фото пресс-службы Ростовской-на-Дону городской Думы

В целом же реализация вышеперечисленных проектов на территории Ворошиловского района позволит обеспечить транспортную связь жилого района «Суворовский», а также жилого комплекса «Норд» с въездом со стороны Северного обхода, минуя опорную магистральную сеть Северного жилого массива.

Кроме того, в мае текущего года заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации на проведение реконструкции автодороги по проспекту Стачки (от ул. Зорге до пер. Мастеровой) со строительством участка дороги от переулка Мастеровой до улицы Курсантов. В рамках реконструкции планируется строительство трех транспортных развязок (на пересечении Стачки и Зорге, Стачки и Малиновского, Стачки и Мастерового). Документацию планируется разработать в 2022-2023 годах, после чего приступить к реализации проекта, который установит дополнительную транспортную связь жилого района «Левенцовский» с проспектом Стачки.

В июле также заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации по строительству соединительного участка автодороги от улицы Доватора до улицы Зоологическая, в рамках которого планируется сооружение эстакадных участков. Документация должна быть разработана в 2023 году.

В рамках развития транспортной инфраструктуры территории перспективной застройки бывшего аэропорта получены положительные заключения по строительству транспортной развязки на пересечении автодороги по проспекту Шолохова с центральным въездом на территорию старого аэропорта и реконструкции автодороги по улице Берберовская со строительством транспортной развязки Берберовская – Вересаева. Разработку проектной документации по этим объектам планируется выполнить в 2024 году.

Нарек Тамразян уточнил, что разработка проектов еще означает, что все они будут реализованы.

— Безусловно, все указанные мероприятия чрезвычайно затратны и требуют поиска новых источников финансирования, включая средства федерального бюджета. Без софинансирования регионом или федерацией какие-то значительные инфраструктурные объекты реализовать – за счет местного бюджета – невозможно, — напомнил чиновник.

Если же региональные и федеральные власти не дадут денег на все эти дорогостоящие проекты, то ростовчанам не следует сильно расстраиваться – такой вывод можно было сделать из слов замдиректора департамента автодорог.

— Широко распространенное мнение последних лет о том, что строительство транспортных развязок является решением транспортных проблем – как лучшее современное решение проблемы загруженности городских сетей – не всегда верно. Транспортные развязки, в том числе многоуровневые, как масштабные транспортные сооружения, не всегда совместимы с понятием качества городской среды – комфортного проживания, — указал чиновник в начале своего выступления.

Наверно, если регион или федерация дадут деньги на реализацию проектов – то хорошо. А не дадут – то хотя бы проекты разработаем и, как та лиса из басни Крылова, скажем, что «виноград еще зеленый».

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Автомир Ростова-на-Дону

Нарек Тамразяндорогидорожное строительствоРостов
0
0