Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 20.07.2018 20:12

Более 150 млн бюджетных рублей не пожалели ростовские чиновники и депутаты на оплату лояльной журналистики

Правительство Ростовской области опубликовало отчет о расходовании средств на освещение деятельности органов в власти в средствах массовой информации.

Согласно отчету, за первые 6 месяцев текущего года на освещение деятельности Законодательного собрания Ростовской области из бюджета было потрачено 18 млн 550 тысяч рублей. Это на 5 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главными получателями заказов на размещение информации о деятельности донских депутатов стала ВГТРК и  медиахолдинг, учрежденный правительством РО, "Дон-Медиа", каждый из них за полгода получил от Заксобрания более 4,5 млн рублей. 

Согласно данным портала госзакупок, где публикуются условия заказов Заксобрания, средняя стоимость информационного материала, создаваемого для ростовских депутатов, составляет 14 690 рублей за единицу. Это могут быть как небольшие информационные сообщения, стоимостью в 5 тысяч рублей, так и телевизионные программы за 35 000 рублей. Нехитрые вычисления показывают, что за свои же деньги жители области за полгода получили от журналистов более тысячи сообщений о деятельности народных избранников. Разумеется, речь шла исключительно о положительных результатах их работы.

Гораздо дороже обходится донским налогоплательщикам рассказы о положительной деятельности губернатора Ростовской области и правительства в целом. На них за полгода власти потратили более 70 млн рублей. Если следовать данным отчета, то за первое полугодие всего для освещения деятельности правительства области в СМИ из бюджета было выделено  более 128 млн рублей, однако 54 млн рублей из этой суммы ушло в виде субсидий редакциям муниципальных  и правительственных редакций.

Так, например, только на содержание уже упомянутого правительственного медиахолдинга "Дон-Медиа" из бюджета было выделено 32 млн рублей. Для сравнения: на переселение ростовчан из ветхого и аварийного жилья в 2018 году в бюджете области заложено 37,6 млн рублей.

Таким образом, в первом полугодии донские власти потратили на свой "пиар" 146 млн 649 тысяч рублей, а до конца года на эти цели выделено более 358 млн рублей - это вдвое больше, например, чем бюджет выделяет на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания ребенка в семье опекуна и приемной семье и  обеспечения бесплатным проездом детей-сирот. И почти равен всей муниципальной программе «Социальная защита населения города Ростова-на-Дону".

Тем временем ростовчан требуют благоустроить Александровскую рощу.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов в лицах  
РостовГолубеврасходыбюджет
0
0