Ростовские школьники освоили ИИ-агентов на «Уроке цифры» от Сбера

фото пресс-службы Сбера из личного архива
Читайте также:
- Ростовская область планирует взять в кредит у банков около 25 миллиардов рублей (сегодня, 12:20)
- В Роспотребнадзоре назвали циркулирующие в октябре вирусы в Ростовской области (сегодня, 12:00)
- Ямы, вода и темнота: ростовчане бьют тревогу из-за состояния улицы Революционной (сегодня, 11:40)
- Тротуар на Станиславского наконец отремонтировали в Ростове (сегодня, 11:20)
В октябре 2025 года школы Ростовской области приняли активное участие в новом сезоне всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Темой первого урока в этом учебном году стали «ИИ-агенты» - интеллектуальные программы, меняющие привычные процессы в работе и повседневной жизни. В донских школах было проведено 15 таких занятий, в которых приняли участие более 300 учеников.
На уроках ребята познакомились с принципами работы AI-агентов на базе генеративного искусственного интеллекта и поняли, что эти «умные» программы не просто выполняют команды, а могут самостоятельно принимать решения для достижения цели, брать на себя рутинные задачи, анализировать информацию и даже обучаться на собственном опыте. Среди возможностей ИИ-агентов - обработка документов, генерация новых знаний, консультирование в режиме реального времени, ответы на обращения и программирование. Сотрудники Сбера подробно рассказали о правилах безопасного и грамотного использования этих технологий.
- Сегодня технологии искусственного интеллекта проникают во все сферы нашей жизни и значительно упрощают многие рутинные процессы. Сбер развивает такие сервисы, как GigaChat и Kandinsky, и делится ими бесплатно для всех пользователей. Нам важно не просто популяризировать AI, но и помогать людям понять, как он работает и чем полезен. «Урок цифры» позволяет школьникам перейти от простого использования к пониманию принципов технологий, которые в ближайшие годы станут частью их профессиональной жизни, - отметил заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Антон Усачёв.
Проект «Урок цифры» реализуется АНО «Цифровая экономика» уже восемь лет совместно с Минцифры и Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации». Тема «ИИ-агенты» разработана Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. С момента запуска осеннего этапа урока его участниками стали более 2 миллионов школьников по всей стране.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, как разобраться в финансовых терминах рассказали школьникам и студентам Ростова.
Денис Забнин
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону