Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2022 09:00

Ростовские депутаты нашли эффективный метод борьбы с недобросовестными УК

Депутаты Заксобрания Ростовской области разработали предложения по изменению федерального законодательства, которые бы позволили усложнить жизнь недобросовестным управляющим компаниям. По их мнению, это поможет повысить качество жилищно-коммунальных услуг и защитить права жителей.

По словам председателя ЗС РО Александра Ищенко, удельный вес таких недобросовестных управляющих компаний сравнительно небольшой — 7-10%, однако на них поступает множество жалоб и депутаты попросту не могут их игнорировать.

«Они портят жизнь нашим избирателям. Эти организации собирают деньги за оказанные услуги и не перечисляют их ресурсоснабжающим организациям, затем объявляют процедуру банкротства и присваивают аккумулированные средства», — рассказал Ищенко.

При этом привлечь владельцев таких УК к уголовной ответственности зачастую не получается. Именно поэтому депутаты и предложили ужесточить требования к управляющим компаниям, которые ранее банкротились. Так, в существующий Реестр недобросовестных управляющих компаний предлагается включить не только руководителей, но и учредителей этих предприятий. Это, по мнению Ищенко, позволит сделать работу последних на рынке невозможной. 

Также депутаты выступили с инициативой об изменении порядка получения собственником квартиры выписки о лицах, зарегистрированных в его жилье. Это позволит избежать казусов, когда, например, при продаже квартиры выясняется, что там кто-то прописан и т.д.

Александр Ищенко отметил, что свои инициативы донские депутаты будут продвигать всеми способами. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовдепутатыЖКХУКпроблемазакон
0
2