Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 14.04.2022 08:04

В Ростове суд приступил к арестам сотрудников ГИБДД, подозреваемых в создании ОПГ

Вечером 13 апреля суд арестовал одного из подозреваемых по делу сотрудников ГИБДД, которых подозревают во взяточничестве. Официально по этому делу задержаны 26 человек, однако по данным источников «Блокнот Ростов» число задержанных куда больше — 90 человек, однако далеко не по всем из них будет принято решение об аресте.

Так, вечером 13 апреля в суде было рассмотрено ходатайство об аресте временно безработного жителя Ростовской области Владимира Барчишина. Как сообщают РИА «Новости» он был задержан 12 апреля по уголовному делу коррупционной направленности. Его причастность к преступлению была доказано в ходе оперативной деятельности и обысков. Подробности же дела в интересах следствия пока не раскрываются. В итоге мужчину отправили под арест до 10 июня 2022 года.

Об обысках у сотрудников ГИБДД стало известно накануне, 12 апреля. Позже источник «Блокнот Ростов» сообщил, что задержаны уже 90 человек, на всех не хватает мест в СИЗО. Также он отметил, что задерживали и тех, кто находится в отставке более двух лет. А значит, за их схемой следили несколько лет.

Выяснилось, что интерес центрального аппарата МВД привлек батальон ДПС ГИБДД № 1, расположенный в Аксае. По словам официального представителя МВД Ирины Волк, свои преступления гаишники совершали на трассе М-4 «Дон». Они фотографировали автомобили, а затем их «фотошопили» таким образом, чтобы водителя можно было обвинить в нарушении ПДД. Затем они передавали эти изображения инспекторам ДПС, находящимся на расстоянии нескольких километров по пути следования автомашин. Там же водителей или штрафовали или же предлагали решить вопрос на месте. 

По данным МВД суммы взяток составляли от 5 до 500 тысяч рублей. По данным регионального следкома действовали сотрудники ГИБДД таким образом с 2017 по 2020 год. За это время они успели заработать 14 млн рублей. Однако по словам бывших работников ведомства реальная сумма могла быть куда больше. Они не исключили, что за время следствия она может неоднократно возрасти. Так по данным telegram-канала «Зам всех управлений» в Ростовской области  «суммы незаконного оборота денежных средств в подразделениях МРЭО ГИБДД по Ростовской области доходят до 50 млн рублей».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГИБДДАксайвзяткасудкоррупцияМВД
3
0