Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2017 14:04

Ростовская область попала в топ-10 самых экологичных регионов России

Ростовская область впервые попала в список регионов России с лучшей экологической обстановкой.

«Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам весны 2017 года составила организация «Зеленый патруль». Экспертами учитывались такие показатели, как состояние воздуха, воды, сбросов, активность общественных организаций и ответственность власти, а также другие критерии.

Первое место в этом списке заняла Тамбовская область, второе и третье республика Алтай и Алтайский край. Впервые в десятку самых экологичных регионов вошла Ростовская область, заняв 9 позицию в рейтинге. Излюбленный туристами соседний Краснодарский край оказался лишь на 21 строчке.

При этом из топ-10 ушли Чукотская АО (11-е место) и Тюменская область (12-е место). Эксперты «Зеленого патруля» связывают это с многочисленными жалобами на неблагоприятную обстановку от жителей поселка Антипино.

Уже второй раз подряд регионом с самой плохой экологией становится Челябинская область. По мнению экспертов, выбросы с промышленных предприятий существенно влияют на общую экологическую обстановку в регионе.

Тем временем жители Ростова-на-Дону обеспокоены строительством АЭС в опасной близости от жилых домов. В любой непредвиденной чрезвычайной ситуации жильцы многоэтажек могут пострадать.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
загрязнениеэкологияРостов-на-Донурейтинг"Зеленый патруль"
0
0