Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.11.2020 20:31

Ростовская область привезла с форума «Транспорт России» 4 млрд рублей инвестиций

На проходящем в Москве форуме «Транспорт России» Ростовская область подписала соглашений на сумму почти в 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития региона.

– Суммарно губернатор подписал соглашения почти на 4 млрд рублей, пока это максимум за всю историю участия нашего региона на "Транспорте России". Проектов в этом году мы также презентуем больше, чем когда бы то ни было, на сумму свыше 325 млрд рублей, – отметила глава агентства Игорь Бураков.

Самым крупным соглашением стало строительство в Ростове центров обработки данных компании Tele2. Инвестиции в данный проект составят 1,9 млрд рублей.

Российская дочка американской корпорации Cargill готова вложить 1,5 млрд рублей в реконструкцию и увеличение мощностей зернового терминала. Реализация проекта позволит нарастить мощность терминала с 650 тысяч тонн до 1 млн тонн в год. На ростовский терминал компании приходится основная часть российского агроэкспорта Cargill. Проект предполагает реконструкцию причальной набережной для расширения технической возможности принятия под погрузку широкого спектра судов, а также реконструкцию инфраструктуры по приемке и перевалке зерна. Напомним, что компания владеет терминалом с 2004 года.

1_CARGILL_ROSTOV.jpg

Американцы расширят свой терминал Фото: АИР

Компания «Юникосметик», производящая средства по уходу за волосами под брендом ESTEL, построит в Ростовской области свой логистический комплекс. Сумма инвестиций составит 350 млн рублей. Примечательно, что работы по локализации проекта в регионе идут уже год, однако соглашение было подписано только сейчас.

Отмечается, что распределительный центр компании будет расположен в районе станицы Грушевской и будет обслуживать весь Юг России и ближайшее зарубежье.

Компания «ПРОММАШ ТЕСТ» готова вложить 150 млн рублей в строительство крупнейшего на юге России испытательного лабораторного комплекса по испытанию и сертификации машин и оборудования. Располагаться он будет в Железнодорожном районе Ростова. Сейчас там ведется монтаж оборудования, а работать комплекс начнет уже в апреле 2021 года.

Также было заключено соглашение с компанией «Синара-Городские транспортные решения» (входит в холдинг «Синара – Транспортные Машины»). Оно связано с развитием городского транспорта и транспортной системы городских агломераций. В частности в АИР отметили, что компания готова помочь модернизировать транспортную систему Таганрога.

– По оценкам Минтранса Ростовской области, для того, чтобы полностью обновить подвижной состав трамвайно-троллейбусного управления Таганрога, провести реконструкцию путевого хозяйства и кабельно-контактных сетей, перейти на электронное взаимодействие, расширить сеть городского электротранспорта требуется около 8,3 млрд рублей. Этот проект только начинает оформляться, «прорастать». «Синара» проявляет к нему интерес, готова в том числе поделиться своими компетенциями, – отметил Игорь Бураков.

Отмечается, что в 2020 году Ростовская область установила рекорд по подписанным соглашениям.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовинвестициипроектытранспортлогистика
0
1