Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 16.09.2019 17:14

Ростовчане получили призы и подарки за сбор мусора на скорость

В День города гостей ждала интересная конкурсная и концертная программа от ассоциации «Чистая страна».

Праздник продлился целых два дня. Самым юным ростовчанам, учащимся гимназии №11, рассказали во время открытого урока о правильном обращении с отходами. Генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина ответила на вопросы о полезных фракциях, сообщила интересные факты из Средневековой истории. Например, широкополые шляпы появились как защита от… нечистот. Жители городов не имели канализации, поэтому помои выливали прямо из окон – на головы прохожим. После урока дети сыграли с ростовой куклой, сделали снимки у красивой фотозоны и получили подарки – блокноты, ручки, настольные игры и книги. Еще одним презентом для гимназии стали контейнеры для раздельного сбора отходов от ГК «Чистый город».

День города в Ростове автопробег (26).jpg

Второй день праздника прошел в парке «Левобережный». Участники необычного плоггинг-забега собирали мусор на скорость и получали за это ценные призы и подарки от «Чистой страны» и партнеров. Всего за час было собрано 240 килограммов мусора. Дети с радостью сфотографировались с ежиком-Веником, а родители приобрели на ярмарке экотовары и косметику. Горожане были удивлены, когда увидели, как перерабатывается мусор. Огромный шредер за несколько секунд превратил диван в щепки.

День города в Ростове автопробег (48).jpg

Директор ассоциации «Чистая страна» вручил представителям краеведческого музея необычный артефакт, найденный на полигоне – старинную немецкую печатную машинку, которая проработала более полутора веков.

День города в Ростове автопробег (60).jpg

В воскресенье состоялся первый всероссийский автопробег коммунальной техники «Чистая страна». Новенькие блестящие автомобили привлекли внимание горожан, которые были удивлены, насколько интересными и функциональными могут быть эти машины. В мероприятии ассоциации «Чистая страна», которое прошло при поддержке правительства Ростовской области, министерства ЖКХ и ГК «Чистый город», приняли участие более 250 ростовчан, которые поучаствовали в активных играх, мастер-классах, выставке спецтехники и концерте.

День города в Ростове автопробег (41).jpg

В этот же день в Ростове на стадионе «Ростов-Арена» прошел круглый стол, где директор ассоциации «Чистая страна» рассказал об опыте работы регоператоров за рубежом: проблемах и том, как подобные сложности решают в Ростовской области. Праздник завершился интересным концертом с выступлением ростовских коллективов и известного блогера-музыканта Кирилла Нечаева.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фоторепортажчистый городРостовпраздник
1
0