Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 17.08.2018 11:10

Ростовчанам подробно рассказали, что делать, если отключили свет

В летнее время люди периодически сталкиваются с отключениями электричества, поэтому поставщик "ТНС энерго Ростов-на-Дону" рассказал жителям региона о том, какие действия необходимо предпринять в подобных ситуациях.  

В первую очередь нужно выяснить, где произошло отключение электроэнергии - в вашей квартире или во всем доме. Если свет исчез только в вашей квартире, то причиной может быть срабатывание автоматических выключателей или долги.
  
Автоматические выключатели обычно срабатывают при одновременном включении большого количества электроприборов или резких скачках напряжения. Как правило, для восстановления энергоснабжения достаточно самостоятельно вновь включить "автомат". В случае его повторного срабатывания необходимо обратиться в обслуживающую организацию, наименование и контактные данные которой можно найти сайте
  
Еще одна причина - задолженность потребителя по оплате. При этом отключение электроэнергии за долги не может быть спонтанным. Перед вводом режима ограничения подачи электроэнергии ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" уведомляет неплательщика о необходимости погашения долга.

По действующему законодательству России, энергосбытовой компании достаточно уведомить клиента о предстоящем отключении однократно и всего одним из указанных способов: в счете на оплату потребленной электроэнергии, в личном кабинете на сайте, в смс-сообщении, в телефонном режиме, посредством сообщения на электронную почту или заказным письмом. После уведомления должнику предоставляется 20 дней на оплату долга. Узнать, есть ли у вас задолженность или ограничение, можно на горячей линии: 8-800-775-22-61. 

Причины отсутствия света во всем многоквартирном доме: плановое отключение или авария на линии электропередачи. Для получения уточняющей информации по ситуации можно обратиться на горячую линию ПАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго" (8 800-100-70-60) или АО "Донэнерго" (8 800-301-30-70). Кроме того, удобно воспользоваться интернет-сайтом.
  
Если возникают вопросы по уличному освещению, следует обращаться в МКП "Ростгорсвет". Номер телефона для связи: 266-81-90.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсветотключениедействия
0
0