Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2017 13:04

Партизанская стройка в парке Чуковского возмутила жителей Ростова

Парк имени Чуковского в Ростове-на-Дону снова начал собирать скандалы и разборки. Активисты, которые в прошлом году добились отмены строительства храма в любимом месте отдыха, протестуют против возведения и спортивной площадки.

Фонд «Обнаженные сердца», основанный Натальей Водяновой, начал строительство детской игровой площадки в парке имени Чуковского. Информация об этом была размещена на сайте фонда. Однако активист общественного движения «Городской патруль» Оксана Давыденко всеми силами пытается предотвратить такой поворот событий.

- В парке уже вырыт котлован, но никаких ограждений и информационных щитов нет. Недавно туда упал ребенок и повредил ногу. Нам не дают никакую информацию, не показывают разрешительные документы без письменного заявления на это. Однако если мы будем ждать его рассмотрения, там уже многое натворят, - рассказала Оксана «Блокноту».

Активисты просто говорить о происходящем не намерены, недавно даже вызвали полицию, чтобы хотя бы они помогли разобраться в вопросе и как-то повлиять на ситуацию, но никакого результата от этого не добились. Поход в администрацию завершился заявлением о том, что это земля города и власти будут делать с ней всё, что считают нужным. Никакой конкретной информации о строительстве и документов ростовчане снова не получили.

Общественное движение подчеркивает, что они против не площадки, а разрушения экологии парка, которая даже на начальном этапе строительства уже страдает. Всего фондом Водяновой планируется занять около гектара от территории парка, и большая часть этой территории будет запечатана в камень и резину. Более того, по проекту на сайте, горожан ожидает четырехметровый забор вокруг площадки, который тоже, по мнению активистов, не улучшит место отдыха.

- В парке уже есть спортивная площадка, ее бы просто отреставрировать, а не портить другие земли. Фонд "Обнаженные сердца", помимо всего прочего, хочет сделать там четыре тренажера для детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому многие не понимают нашего мнения. Но мы просто за разумное расходование земель, тренажеры можно просто «раскидать» по парку. К тому же, есть медицинские центры, где они будут нужнее, этим детям будет тяжело сюда добраться, - добавила Оксана Давыденко.

Явной вырубки деревьев в парке Чуковского пока не наблюдается, однако почвенный слой на месте бывшего футбольного поля уже сняли. Также активисты боятся повреждения корней деревьев в местах, где будут делаться пешеходные дорожки. Чтобы предотвратить всё это на начальном этапе, «Городской патруль» собрался сегодня в 12:00 в любимом парке. Жители города снова попытаются решить насущный вопрос, вызвав другой отряд полиции.

Фото: Оксана Давыденко.

IMG_8506.jpg
IMG_8525.jpg
IMG_8606.jpg
IMG_8600.jpg
IMG_8602.jpg
IMG_8573.jpg
ploshhadka-v-parke-chukovskogo-2.jpg

Ранее отменить строительство храма в парке Чуковского потребовали возмущенные ростовчане. Ростовские активисты выступили за сохранение парка для отдыха и прогулок. Они напомнили, что 2017 год объявлен главой Ростова Виталием Кушнаревым годом парков.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупаркактивисты
0
0