Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2017 20:42

Ростовчан предупредили о возвращении опасных клещей

Осенью ожидается вторая волна нашествия клещей вида D. Marginatus. который является переносчиком возбудителей клещевого североазиатского риккетсиоза, омской геморрагической лихорадки,  клещевого энцефалита. Этот клещ - носитель возбудителей чумы, Ку-лихорадки и бруцеллеза.

В случае обнаружения на себе клеща, ростовчанам рекомендуют обратиться в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» для его исследования на предмет выявления зараженности.

При подтверждении заражения, медицинскими работниками будут приняты меры экстренной профилактики в течение 72 часов после присасывания под наблюдением врача-инфекциониста, а при его отсутствии - врача-терапевта.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что по состоянию на 28 августа 2017 года в лечебно-профилактические организации по поводу присасывания клещей обратилось 7654 человека, в том числе 2393 детей.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 37 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и 25 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) с максимальным числом заболевших в г. Ростове-на-Дону.

Сегодня в сквере Чуковского пообещали сделать ограждения до конца года.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
клещмедицинаРоспотребнадзорпредупреждениезаражениеэнцефалитздоровье
0
0