Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.07.2017 20:51

Клещи и комары атаковали Ростов неспроста, - Александр Водяник

В нашествии комаров и клещей на Ростов и его окрестности этим летом виноваты сами горожане, вернее, бездействие соответствующих служб, - считает эколог Александр Водяник.

- Бороться с комарами можно и нужно, и в свое время это успешно делали. Борьбу с комарами нужно вести в месте их размножения, у нас это левый берег Дона. Раньше эти места обрабатывали, сейчас нет, вот и появились комары. Прошли времена, когда это делали дустом. Сейчас достаточно много препаратов, которые позволяют это делать, не нанося вред другим видам.

А вот причина активизации клещей в Ростове - изменение климата. Нужно понимать, что эти насекомые были в Ростове и раньше, но не в таких масштабах. Конечно, с клещами, как и с комарами, можно бороться химическим способом, уничтожать их химобработками. Но я отношусь к этому очень осторожно, потому что после таких обработок вместе с клещами погибают и полезные насекомые.

Именно поэтому я выступаю за то, чтобы в черте города с клещами боролись другим способом — внося в посадки растения, отпугивающие клещей. Например, это обычный розмарин. Регулировать эти вопросы в городе должны специальные службы, и сегодня таких служб в городе около семи. Но что изменится, если все их закрыть? Ничего!

Полную версию "прямого эфира" с Александром Водяником смотрите здесь.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов в лицах  
комарыклещиэкологияпрямая линияАлександр ВодяникРостов
0
0