Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 26.07.2022 07:00

Ростов заработал на платных парковках 1 млн рублей в 2021 году

Бюджет Ростова-на-Дону от платных парковок в 2021 году получил только 1 млн рублей. Об этом на заседании  постоянной комиссии по транспорту и дорогам в гордуме сообщил начальник планово-договорного отдела департамента автодорог Валерий Атоян.

— Поступления в бюджет города от платы за парковки в 2021 году составили 1 миллион 41 тысячу рублей, за первый квартал 2022 года – 342,1 тысячи рублей. Эти доходы являются одним из источников формирования Дорожного фонда города, — отметил Атоян.

Он рассказал, что инвестор в лице ООО «Ростовского парковочного пространства» до 2027 года должен вложить в систему платных парковок 553,3 млн рублей. По данным на середину 2022 года 366,6 млн рублей уже вложено, в том числе 14,5 млн с начала этого года. Деньги были потрачены на установку паркоматов и дорожных знаков, разметку, разработку электронного приложения, обустройство логистического центра и т.д.

Заместитель председателя гордумы Сергей Сухариев отметил, что при этом город тратит значительные средства на уборку парковочных мест. И траты превосходят ту прибыль, что имеет город. Однако Атоян отметил, что изначально в этом деле заработок для города не был в приоритете.

— Получение дохода — задача вторичная. Первостепенная — это упорядочить режим стоянки и парковки, а также повысить ответственность граждан. К тому же много времени ушло по независящим от нас причинам на создание системы межведомственного взаимодействия. Сейчас она практически действует, что позволяет привлекать к ответственности тех, кто нарушает правила парковки. Опыт мы получили и положительный, и отрицательный, но в целом платные парковки — весьма перспективное направление, — отметил Атоян.

В свою очередь Сухарев намекнул, что по окончанию в 2027 году срок действия договора город может и сам заняться организацией работы и даже зарабатывать на этом.

Вот только говорить о каком-то заработке пока рано. Так, по данным за 2021 год  ООО «Ростовское парковочное пространство» закончило с убытком в 31,8 млн рублей. При этом компания остается убыточной на протяжении уже нескольких лет.

Напомним, что проект платных парковок в Ростове заработал в конце 2016 года. Они находятся в периметре: ул. Текучева — проспект Театральный — ул. Социалистическая — проспект Соколова — ул. Береговая — пер. Доломановский.  Всего в Ростове сейчас работает чуть больше 6,4 тысячи платных парковочных мест, из них 653 предназначены для инвалидов. Городу достается 15% от прибыли, полученной за оплату парковки.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортпарковкаденьги
0
1