Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2014 17:57

Ростов готовится отметить 265-летний юбилей: празднование продлится три дня

Ростов готовится отметить 265-летний юбилей: празднование продлится три дня
Программа Дня города будет максимально насыщенной.


В этом году донской столице исполнится 265 лет. В связи с этим и программу Дня города решили сделать максимально насыщенной. Празднование будет продолжаться в течение трех дней – с 19 по 21 сентября. Об этом на встрече с журналистами в информационном агентстве «Национальные приоритеты» рассказала начальник Управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына.

Старт юбилейным торжествам будет дан 19 сентября в 17:00 в Музыкальном театре. Здесь пройдет торжественное собрание, в ходе которого мэр города Михаил Чернышев назовет имена четырех новых Почетных жителей Ростова-на-Дону. До этого времени на площадке перед Музыкальным театром пройдет концертная программа с участием творческих коллективов Ростова.

Первый юбилейный день совпадет с закрытием фестиваля «Ростовский джаз приглашает». В этом году его решили провести раньше Дня города, программа которого и так отличается насыщенностью.
20 сентября в 10:00 ростовчан будут ждать в Покровском сквере. Здесь впервые пройдут выставки цветочных композиций, а также работ учащихся художественных школ и местных фотографов. В это же время на Театральной площади начнется традиционный для города праздник молодых семей, и откроется выставка прикладного искусства.

На Набережной с 11:30 до 15:00 желающие смогут посетить праздник «Ростов многонациональный», который уже много лет входит в программу Дня города.
Целый ряд мероприятий по задумке организаторов пройдет на улице Большой Садовой. В течение всего дня – 20 сентября – здесь будут работать сразу несколько площадок: территория возле магазина «Книга» на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Буденновского, парк имени Максима Горького, городской дом творчества, областной музей краеведения, а также площадки перед кинотеатром «Ростов», перед Музыкальным театром и областной филармонией, Покровский сквер, парк 1 Мая, Театральная площадь.

Сюрпризом для ростовчан должен стать букет родному городу. Он будет иметь форму шара диаметром примерно 5,5 м. Внести свой вклад в создание композиции смогут все желающие. Для этого нужно всего лишь прийти в парк им. М. Горького с букетом астр. Начало мероприятия - в 14:00.
В 16:45 на Большой Садовой будет дан старт вечерним мероприятиям. Они начнутся с театрализованного шествия. Ожидается, что участие в нем примут порядка 2 000 человек, среди них 30 байкеров и 100 велосипедистов. Будут привлечены и 30 ретро-автомобилей. Шествие начнет движение от проспекта Ворошиловского и финиширует на Театральной площади, где традиционно состоится главное торжество.

В программе праздника – выступления лучших творческих коллективов и исполнителей донской столицы. Кроме того, в этот вечер на сцену выйдут 5 приглашенных «звезд». Их имена пока держатся в тайне.
Здесь же, на Театральной площади, пройдет флэш-моб. По задумке организаторов желающие смогут выстроиться определённым порядком так, чтобы получилась цифра 265. Но на этом сюрпризы не закончатся. Ключевым моментом всего действа должно стать хоровое исполнение песни «Ростов-город, Ростов-Дон».
- Мы хотим, чтобы профессиональным исполнителям на сцене подпевала вся Театральная площадь, - подчеркнула начальник Управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына. – Не каждому городу повезло иметь свою собственную песню. «Ростов-город, Ростов-Дон» написана в 1942 году, а исполнена впервые после второго освобождения донской столицы в 1943 году.

Завершится праздник грандиозным фейерверком, он начнется в 22:00 и продлится 10 минут. По словам Людмилы Лисицыной, «юбилейный» фейерверк станет самым красочным за последние несколько лет.
21 сентября жителей ждут в парке Дружба. Здесь будет установлена скульптура, подаренная Ростову-на-Дону городом-побратимом Герой. Праздничные мероприятия также запланированы в ростовском зоопарке, на Набережной. В 18:00 начнется концертная программа возле торгового центра «Золотой Вавилон».

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Администрация РостоваДень городаРостов-на-Дону
0
0