Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 04.09.2020 19:44

Роща «Дубки» в Ростовской области получила статус особо охраняемой

Роще «Дубки», которая находится в Таганроге, присвоили статус особо охраняемой территории. Соответствующее постановление администрации города вступило в силу сегодня, 4 сентября.

— Статус особо охраняемых территорий присвоен самой роще, дубам-долгожителям, а также старовозрастным деревьям в парке культуры и отдыха имени Горького в Таганроге, — следует из документа.

Постановление утверждает также режим охраны, которым запрещается повреждение и уничтожение зеленых насаждений, заготовку живицы и древесных соков, отлов и уничтожение объектов животного мира, за исключением безнадзорных животных, повреждение почвенного покрова, размещение мусора, разведение костров, сжигание сухих листьев и травы, проезд, стоянку и мойку авто и мотоциклов.

С просьбой сохранить зеленые насаждения к губернатору обратились местные активисты-экологи. Горожане опасались, что в роще начнется застройка и деревья будут вырублены.

После первой встречи Василий Голубев принял решение о выделении из областного бюджета почти 900 тысяч рублей на дополнительное обследование рощи «Дубки».

Обследование должны провести до конца года, специалисты определят состояние насаждений, составят план по развитию природного парка.

Губернатор пообещал предусмотреть в областном бюджете на 2021–2023 годы деньги на уход за зелеными насаждениями, сохранение и развитие природного парка.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДубкирощаРостовская областьТаганроггубернаторбюджетстатус
0
0