Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 05.07.2020 14:38

Росавиация опубликовала результаты расследования инцидента с самолетами над Ростовом

Росавиация опубликовала результаты расследования инцидента с самолетами над Ростовом

10 июня сработала система предупреждения столкновения самолетов в воздухе. Фото: из архива / Александра Савичева

Стали известны результаты расследования срабатывания системы предупреждения столкновения самолетов в воздухе в небе над донской столицей.

Оказалось, что реальной угрозы для членов экипажа и пассажиров не было, хотя тревожный сигнал заставил всех изрядно понервничать. Напомним, вечером 10 июня пилоты авиарейса, следовавшего из Осло в Дубай, сообщили на землю о срабатывании датчика TCAS. В это же время из ростовского аэропорта вылетал в Москву еще один самолет, и оба воздушных судна следовали на встречных курсах. Самолеты благополучно разошлись в воздухе, но специалисты Росавиации провели проверку из-за их опасного сближения.

– ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» официально заявляет, что реальная угроза столкновения отсутствовала. Несмотря на то что зафиксирован факт нарушения норм эшелонирования, расстояние между бортами в момент минимального схождения было достаточным с точки зрения безопасного продолжения полета, – цитирует РИА «Новости» Московское межрегиональное СУ на транспорте Следственного комитета РФ.

После инцидента была дана рекомендация провести тренажерную подготовку работников «Аэронавигации Юга» и рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности старшим диспетчером, который работал в смене во время указанного события. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
самолетрасследованиеРостов
0
0