Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 05.03.2023 14:00

Рогозин рассказал о скоплении тысяч грузовиков на границе Ростовской области и ДНР

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал об огромной пробке, которая возникла на границе между Ростовской областью и Донецкой народной республикой. По его словам на пропускном пункте «Весело-Вознесенский» скопились тысячи грузовых машин, а затор растянулся от Таганрога до Мариуполя.



«Сотни, может, тысячи грузовых машин, фур, легковушек. Очередь, вдоль которой мы едем, растянулась на десятки километров», — отметил Дмитрий Рогозин.

Он также отмечает, что аналогичная картина наблюдается и на других пунктах пропуска между регионами. Все это, по словам Рогозина, приводит к «срыву планов снабжения войск и восстановления наших исторических территорий и ведет к прямым и немалым материальным потерям».

По мнению экс-главы «Роскосмоса» убрать это бутылочное горлышко не могут уже более года, хотя об этом ещё в мае 2022 года говорил президент России Владимир Путин. При этом он отметил, что обычно подобные проблемы можно решить за очень короткий срок.

«Я знаю, о чем говорю. В 2014 году после присоединения Крыма Федеральному агентству по обустройству государственной границы, которое тогда возглавлял нынешний глава администрации Байконура Константин Бусыгин, потребовалось всего несколько недель, чтоб решить аналогичную проблему. И это при том, что тогда нужно было создать погранпереход с участием персонала не только Пограничной службы, но и Таможни и Роспотребнадзора. Справились мы быстро и эффективно. Так что ж теперь не могут справиться? Руки отсохли?» — возмутился Дмитрий Рогозин.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что уже к апрелю пропускная способность КПП между Ростовской областью и ДНР вырастет в два раза. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. На пропускных пунктах расширят дороги для большого количества полос, установят современное оборудование. Также для пересечения административной границы между Ростовской областью и ДНР появится новый КПП – «Ульяновское – Шрамко». 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДНРпробкаДмитрий Рогозин
2
1