Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2021 14:59

Режиссер Кирилл Серебренников ликвидировал «Седьмую студию»

Режиссер родом из Ростова, Кирилл Серебренников, ликвидировал «Седьмую студию», из-за работы в которой попал под уголовное преследование.

О закрытии автономной некоммерческой организации стало известно из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на сайте Федеральной налоговой службы РФ. Известно, что юридическое лицо прекратило деятельность еще 22 декабря 2020 года, спустя 9 лет с момента своего создания.

Кирилл Серебренников учредил театральную труппу в 2012 году, когда возглавил «Гоголь-центр», а само юрлицо было открыто в середине 2011 года. в течение нескольких лет к работе не возникало никаких вопросов, но все изменилось в 2017 году, когда Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководства «Седьмой студии», в том числе и самого Серебренникова. Основное обвинение, предъявленное труппе – хищение бюджетных средств, которые были выделены на театральный проект «Платформа».

Министерство культуры РФ оценило ущерб в 129 миллионов рублей, а ростовчанин на год отправился под домашний арест. В это время у него успел выйти фильм «Лето», получивший награду на кинофестивале в Каннах. Доснять картину помогла съемочная группа, а награду получали сами актеры, в том числе и фонтмен группы «Звери» Рома Билык, сыгравший одну из главных ролей.

В июне 2020 года шести фигурантам дела назначили большие штрафы и условным срокам. Например, Кирилл Серебренников получил три года лишения свободы условно и штраф в размере 800 тысяч рублей. В феврале 2021 года режиссер лишился работы, так как власти Москвы не продлили контракт на посту художественного руководителя «Гоголь-центра».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кирилл СеребренниковСедьмая студияРостов
0
1