Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2019 08:06

Реконструкция Соборной площади в Ростове может занять не один год

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в интервью на телеканале «Дон-ТР» опроверг информацию, что решение губернатора Ростовской области о реконструкции Соборной площади приурочено к предстоящему визиту патриарха Кирилла.

Меркурий отметил, что реконструкция площади – это проект на долгое время и делать его наспех никто не будет.

— Мы и не собирались делать его под приезд патриарха. Мы говорим о том, что там порядок надо навести, вычистить, вымыть. А делать наспех реконструкцию это безумие, это невозможно. Реконструкция займёт может год, а может и несколько лет. Такой серьёзный проект потребует больших средств и осмысления стоянок, транспортных развязок, мест торговли и так далее. Это огромный проект, который за неделю не сделаешь, — отметил глава Донской митрополии

Митрополит Меркурий также отметил, что реконструкция Соборной площади должна стать отправной точкой для преображения всей окружающей среды.

— Площадь должна быть зелёной, чистой, чтобы можно было здесь отдохнуть, войти в собор, пройти к Дону и вернуться обратно, в город. Реконструкция площади сфера ответственности не только муниципалитета или церкви, а всех жителей Ростова. Власти не могут взять на себя всю полноту ответственности за то, что будет на площади, — добавил Кирилл

По мнению митрополита, вариант со строительством на площади подземного паркинга пока никто не отменял. Но все упирается в финансирование. Также, по его словам, возможен и разворот памятника Димитрию Ростовскому лицом к храму.

Напомним, что в марте этого года глава региона Василий Голубев поручил администрации Ростова подготовить проект благоустройства Соборной площади. В частности речь шла о создание газонов, установки скамеек, высадки зелёных насаждений и уборке с прилегающих территорий скопившегося мусора. Отдельно губернатор отметил о необходимости ликвидации незаконной торговли. А та торговля, что там законно, должна быть приведена в нормальный вид.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСоборная площадьреконструкцияРПЦ
0
0