Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2022 07:22

Река или сточная канава: как выглядит Темерник, на очистку которого тратят сотни миллионов рублей

Река Темерник четко ассоциируется с Ростовом. Во-первых, сам город берет начало с Темерницкой таможни. А во-вторых, река, длиной в 33 км, большей частью протекает именно по территории Ростова (18 км). Однако у многих поколений горожан Темерник ассоциируется со словами «речка-вонючка». Хотя еще до 50-х годов ХХ века это была довольно чистая река. По данным Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, вплоть до 1950-х годов в реке водились щуки, густеры, тарани, плотва, окуни, уклеи, краснопёрки. Сейчас же там можно встретить разве что гибридов.

Исток Темерника в Аксайском районе чистили некоторое время назад, но уже все заросло камышом

Развитие промышленности и застройка города оказала негативное влияние на Темерник. Уже в 2000 году состояние реки характеризировали следующими словами: «Река на 90% состоит из сточных вод, попросту являясь сточной канавой. Она не только издает неприятный запах, но и несет в себе угрозу жизни и здоровью людей». Власти Ростова и региона, которые долгое время не замечали проблему, в итоге были вынуждены обратить на нее внимание.

Большая часть реки скрыта от глаз людей растительностью

Правда в итоге все окончилось уголовным делом. Так, в 2015 году «Ростовская проектно-строительная компания» заключила с министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области контракт стоимостью 201,4 миллиона рублей на расчистку дна реки от ила. А в 2019 году директора компании задержали по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, подрядчик нарушил условия контракта, представив недостоверные сведения об объёмах извлечённого и вывезенного ила на 43,8 миллиона рублей.

Участок, чистка которого обернулась уголовным делом и сейчас относительно радует глаз

С 2017 года очистка реки Темерник ведется более активными темпами. Так власти разработали «дорожную карту» по расчистке реки, которая в итоге доросла до региональной программы «Экологическое оздоровление бассейна реки Темерник и обустройство ее прибрежной территории». Власти Ростова и региона задумали превратить берега реки в самый длинный в городе парк, который бы проходил практически по всей территории муниципалитета. Правда пока со скрипом реализуется только первая миля.

В парке "Первая миля" обустроили обзорные площадки на Темерник, но смотреть придется на грязную воду

Основными источниками загрязнения реки продолжают оставаться бытовые и сточные отходы. Долгое время источником сточных вод была канализационная станция «Северная-1». С 2017 года в русле реки Темерник зафиксировано 148 выпусков сточных вод, 57 из которых необходимо ликвидировать. По последним данным было затампонировано 52 выпуска. 


В реку сливают много нечистот

В 2021 году источником загрязнения стали новые очистные сооружения микрорайона «Суворовский». Там произошел сбой в процессе биоочистки сточных вод из-за гибели микроорганизмов активного ила. Это привело к увеличению концентрации загрязняющих веществ, многократно превышающих нормативы.

И заросли камыша. А атмосферы добавляет не самый приятный запах.

— В прошлом году (2020, - прим.ред) было завершено оздоровление 8,5 км русла Темерник в рамках нацпроекта «Экология». Аварийная ситуация на очистных сооружениях канализации нивелирует результаты этой работы. Последствия должны быть ликвидированы, и повторение подобного в будущем недопустимо, — рассказывал в июне 2021 года первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

Река завалена мусором

Представители эксплуатирующей организации и застройщика микрорайона «Суворовский» провели ремонтные работы на очистных сооружениях. Однако жители все равно считают, что загрязнение продолжается.

Другим источником загрязнения стало то, что Темерник является основным местом, куда стекает дождевая вода. При этом полноценной системы ливневой канализации с очисткой воды в Ростове нет. Она пока находится только в разработке, а на ее реализацию необходимо несколько десятков миллиардов рублей. В итоге во время сильных дождей Темерник превращается в бурную реку из грязной воды. При особо сильных ливнях в районе Привокзальной площади река может даже выйти из берегов, хотя там русло реки проходит через канал, который ниже уровня дорог на несколько метров.

На Привокзальной площади Темерник убрали в бетон

Также влияние на состояние реки оказывают и неработающие очистные сооружения Аксая. Их грозятся достроить и ввести в эксплуатацию уже не первый год, но пока все никак. В итоге стоки так или иначе оказываются в Темернике.

К сожалению и сами ростовчане воспринимают реку как огромную свалку. На берегах ее можно обнаружить старую мебель, бытовой мусор, шины и прочее. Все это — дело рук человека.

Люди вредят не меньше, чем стоки

Частью Темерника являются и два крупных водохранилища — Ростовское море и Северное водохранилище. Их состояние тоже вызывает опасение. Берега Ростовского моря также замусорены. Аналогично и с Северным водохранилищем. В 2021 году, когда там сломалась дамба, и власти были вынуждены спустить воду, люди увидели, что дно просто завалено мусором. Было проведено несколько субботников, но это помогло лишь частично. В частности, не был убран ил, где содержится большинство того, что сливали в реку. Как итог, летом 2022 года Роспотребнадзор не рекомендовал купаться в водохранилище, хотя там и есть один из немногих городских пляжей Ростова. Виной всему наличие в воде опасных микроорганизмов. Однако ростовчан это не остановило и люди продолжают купаться в водохранилище. Как и на Ростовском море, где это официально запрещено.

На Северном водохранилище почистить ил не решились

Осенью 2021 года представители Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации Алексей Рыжаков и Дмитрий Мартынов опубликовали исследование, посвящённое оценке степени загрязнения малых рек Ростовской области.

Выяснилось, что заметные проблемы оказались только у Темерника, где содержание нефтепродуктов оказалось в семь раз выше нормы. Кроме того, учёные зафиксировали превышение в реке свинца (в 1,12 раза), цинка (в два раза), а также кадмия (в 1,17 раза).


Заходить в такую воду совсем не хочется

Ученые порекомендовали местным властям выявить источники загрязнения, отравляющие воды Темерника, и после этого расчистить дно водоёма.

Всего на расчистку реки в период с 2019 по 2022 годы из бюджетов разных уровней было выделено 1,4 млрд рублей. И действительно, было проведено множество работ, однако случаи, как с очистными «Суворовского» сводят часть работ на нет, как и действия людей.

При всех стараниях Темерник продолжает оставаться "речкой-вонючкой"

Что касается последнего, то есть и свежие примеры. На месте бывшего строительного рынка на Сиверса компания «СМУ-1», связанная с депутатом заксобрания РО Асланбеком Джиоевым, построила торговый центр. На его крыше расположена парковка. Вся вода с нее будет в итоге попадать именно в Темерник. Это видно на кадрах, где трубки водоотведения выведены в сторону Темерника. А река в тех местах и без этого сильно загрязнена от ЖД и автовокзала и как место основного приема ливневых стоков для всего центра города.


Трубки сливов выведены в сторону Темерника

Как выглядит самая ростовская река сейчас, смотрите ниже в фоторепортаже фотографа «Блокнот Ростов» Александра Прохорцева

Григорий Мелихов

Фото: Александр Прохорцев

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТемерникрекаэкологиягородпроблемафоторепортаж
5
1