Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Политика, 02.02.2022 07:30

Регион без министров: в Ростовской области сразу три министерства остались без руководителей

Проблема с кадрами для губернатора Ростовской области Василия Голубева была актуальна всегда. И если в начале 2010-х Голубев поставил на должности министров привезенных с собой из Московской области людей, то сейчас ставка делается на местных жителей. Однако желающих стать министром особо не находится. И не удивительно, ведь многие из экс-министров становились фигурантами уголовных дел.  Сейчас в регионе без начальников пустует сразу три министерства. Причем опустели они все буквально за месяц.



Виктор Вовк Фото: правительство РО

После своего переизбрания в сентябре 2020 года Голубев пообещал обновить состав правительства и частично свои обещания выполнил. В правительстве действительно появились новые люди. Однако спустя год часть команды губернатора начала разбегаться. Первым на выход отправился заместитель губернатора Виктор Вовк. Он уволился 12 октября 2021 года. В правительстве Ростовской области чиновник курировал работу дорожного, транспортного и строительного комплексов. Поговаривают, что поводом для отставки стало строительство Донского инфекционного центра, открытие которого неоднократно переносилось. После ухода Вовка его место занял министр транспорта региона Владимир Окунев, который теперь совмещает две должности.



Михаил Солоницин Фото: правительство РО

В начале декабря правительство лишилось министра ЖКХ. Занимавший эту должность менее года Михаил Солоницин стал главой администрации Таганрога. Видимо управлять городом ему оказалось куда привычнее и удобнее, чем одним из самых проблемных министерств региона. Тем более опыт такой работы у Солоницина есть, ведь до прихода на работу в правительство он был главой администрации Зверево. Исполнять обязанности министра ЖКХ назначили Сергея Орлова.



Сергей Куц Фото: правительство РО

Следующим правительство покинул глава министерства строительства Сергей Куц. По давней традиции чиновник ушел по собственному желанию. Сергей Куц стал министром строительства в июле 2018 года. Он пришел на место Николая Безуглова, который подал в отставку после своего ареста, связанного с делом о золотом песке для стадиона «Ростов Арена». До своего назначения в правительство Сергей Куц восемь лет возглавлял управление заказчика капстроительства Южного военного округа. По данным источника «Блокнот Ростов» поводом для увольнения Куца стал все тот же Донской инфекционный центр, к качеству строительных работ которого возникло множество претензий. Исполнять обязанности главы минстроя назначен Сергей Вифлянцев, занимавший пост заместителя министра.

AD6I7817.jpg
Лариса Балина Фото: правительство РО

А в пятницу, 28 января, стало известно, что пост министра образования Ростовской области покинула Лариса Балина. Причиной увольнения также называется собственное желание. Сферу образования в регионе Балина курировала с 2011 года. Видимых причин для ухода Балиной нет. Быть может министр просто устала работать в напряженной обстановке, связанной с пандемией. Число заболевших школьников растет с каждым днем, а решения о перевод школ на дистант перевесили на директоров учреждения. Исполнять обязанности главы министерства образования поручено первому заместителю министра Андрею Фатееву.

Кто же заменит ушедших в отставку министров пока неизвестно. Впрочем губернатор не торопится. Так, до прихода на должность министра ЖКХ Михаила Солоницина министерское кресло пустовало почти девять месяцев.

Стоит отметить, что похожая проблема стоит и перед главой администрации Ростова Алексеем Логвиненко. В мэрии вакантными остаются должности заместителя главы администрации по вопросам экономики, главы департамента транспорта города и главного архитектора города. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовполитикаминистрыЖКХобразованиестроительство
2
0