Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 14.02.2018 18:55

Разгромленную дорогу Волгодонск-Ростов проверят в региональной прокуратуре

В городе Волгодонск Ростовской области нарастает социальная напряженность из-за разгромленного участка трассы Волгодонск – Ростов-на-Дону, которая соединяет атомный город с областной столицей. Водители разгневаны тем, что 40 километров автодороги в Семикаракорском районе находится в ужасающем состоянии после попытки дорожного ремонта. 

По словам очевидцев, каждый день примерно у 20 автомобилей рвутся колеса из-за отвратительного дорожного покрытия. Местные власти и правоохранительные органы официально никак не реагируют на ситуацию. Между тем, в соцсетях от некоторых граждан звучат радикальные призывы, самые мягкие из которых – бойкотировать выборы президента РФ из-за наплевательского отношения местных и региональных властей к проблемам простых людей.

По словам жителей Волгодонска, примерно в декабре 2017 года какая-то организация провела дорожный ремонт и оставила 40 километров трассы Волгодонск – Ростов-на-Дону в состоянии «как после бомбежки». Из-за этого многие горожане вынуждены отложить поездки в Ростов-на-Дону или добираться туда по объездным дорогам, затрачивая гораздо больше времени и средств. Журналисты «Блокнота» обращались в администрации Волгодонска, Семикаракорска, федеральное дорожное агентство «Росавтодор», ГИБДД, но никто не смог ответить на вопрос – что случилось с дорогой, кто вел эти разрушительные работы и когда трасса будет восстановлена.

Главный редактор сети городских сайтов «Блокнот» Олег Пахолков сам недавно пострадал от убийственного ремонта трассы и обратился к прокурору Ростовской области Юрию Баранову с требованием найти виновных и возбудить в их отношении административные и уголовные дела.


- На трассе Волгодонск – Ростов-на-Дону создалась вопиющая ситуация, - говорит Олег Пахолков. – От Семикаракорска в сторону Волгодонска на протяжении 40 километров еще в прошлом году сняли асфальт. 40 километров дороги как будто перепаханы танками. Подрядчики ушли и никто ничего не делает. Волгодонск и ближайшие районы – а это почти 400 тысяч человек – оказались фактически оторванными от донской столицы, так как нет альтернативной дороги. Волгодонск – атомный город – остался без связи с внешним миром. Я не понимаю, как туда может проехать спецтехника, если вдруг что-нибудь случится с атомной станцией? Как могут быстро проехать «скорые помощи» и не навредить пациентам, проезжая по разбитой дороге? Зима доделала свое дело и там теперь можно проехать только на танке. 20 автомобилей в день рвут свою резину и стоят там на обочинах. Создается огромное количество аварийных ситуаций. Можно сказать, что каждый из автовладельцев может обратиться в суд, потребовать с дорожников какое-то возмещение компенсации. Это долго и сложно. И понятно, что далеко не все пострадавшие пойдут в суды. Я тоже там разорвал свое колесо и до 3-х утра менял его. Очень сложно оказалось поменять колесо на микроавтобусе. И кого мне было в 3 часа ночи призывать для фиксации этой аварийной ситуации? Я даже не знаю, какая конкретно яма стала причиной пробития моего колеса. Их там миллион! Прошу, вас, господин прокурор, провести проверку, по результатам которой принять меры прокурорского реагирования, внести в адрес виновных представление об устранении имеющихся нарушений, рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства и наложения ответственности на виновных лиц. Рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц. В установленный законом срок сообщать о результатах рассмотрения поданного заявления. Я надеюсь, что прокурор сможет поставить вас на место. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
прокуратура Ростовской областидорогиРостовВолгодонскубитая дорога
0
0