Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.05.2013 12:52

Работники Ростовской области жертвуют личным временем в пользу работы

Работники Ростовской области жертвуют личным временем в пользу работы
Большинство уже отказались от душевного спокойствия, хобби и отдыха.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что каждый второй ростовчанин не может добиться гармонии в личной жизни и работе. Причем наиболее часто страдает как раз внерабочая сторона жизни – семья, дети, досуг, здоровье и пр. Особенно остро дисбаланс в личной и рабочей жизни ощущают представители сферы добычи сырья, фактически каждый второй работник этой отрасли сталкивается с подобными проблемами. Напротив, самая гармоничная в данном отношении профессиональная область – спорт и фитнес.


Что интересно, чаще баланса между работой и личной жизнью добиваются работники младше 25 лет (в этом возрастном диапазоне 48 % отметили, что им удается сочетать обе стороны своей жизни).

Примечательно, что работа настолько сильно вклинивается в личную жизнь работников, что не позволяет им расслабиться даже по выходным! 53 % опрошенных указали, что пожертвовали душевным спокойствием в угоду работе, 50 % – временем на хобби, 47 % – отдыхом, 44 % – семьей и детьми, 42 % – общением с друзьями, 35 % – здоровьем и 17 % – внешним видом!


Для одних важна карьера, для других – доход. Кого-то работа захватывает настолько, что личная жизнь просто отходит на второй план, а кто-то ударяется в работу, потому что в личном плане не все гладко, кто-то просто не умеет правильно организовать свою жизнь, а кто-то элементарно ленится. Так или иначе, сами работники объясняют сложившийся дисбаланс в рабочей и личной жизни обстоятельствами (32 %), винят себя (30 %) и работодателя (33 %).

В качестве решения, которое помогло бы добиться гармонии между рабочей и личной жизни, работники приводят следующие примеры: «Другая работа, которая будет в удовольствие и по душе, легче будет выстраивать график в гармонии с работой и с самим собой в этой связи»; «Переезд, чтобы время в пути до работы составляло 10-15 минут (в день теряю более трех часов на дорогу, вместо того чтобы проводить это время с семьей)»; «Научиться чувствовать важность семьи в своей жизни, так же как чувствуется важность работы» Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0