Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 22.06.2021 15:13

Проводим «Лето в Публичке», говорим о современном театре и погружаемся в «Апофеоз беспочвенности»: куда пойти в Ростове на этой неделе

От первого летнего месяца осталось только полторы недели. Это не угроза, а дружеское напоминание – если вы еще не успели оторваться от работы для полноценного отпуска, найдите пару часов на интересное мероприятие, которое поможет восстановить силы. Мы обновили для вас «Афишу», выбирайте!

Во вторник, 22 июня, в донской столице открылась выставка «Бумажный фронт»: окопные листовки», посвященная началу Великой Отечественной войны, которая вошла в историю как ожесточенное противостояние двух антагонистических политико-идеологических систем.

– Четыре года Красная Армия добывала победу в тяжелейших сражениях на фронтах войны. Исход кровавых столкновений зависел не только от превосходства военной техники и авиации, мужества и героизма советских воинов, неустанной работы в тылу… Нешуточная борьба мировоззрений развернулась и на другом – «бумажном фронте» войны, где на протяжении 1418 дней шло информационное противоборство за умы и души солдат противника, – рассказали организаторы выставки.

В экспозиции представлены листовки из домашней коллекции семьи Юрия Тосуняна – более 200 оригинальных листовок и 14 других пропагандистских материалов. Исторический парк «Россия – моя история» находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Возрастной рейтинг: 6+.

JpFRt2_n5a4.jpg

В среду, 23 июня, в государственном Театре Кукол имени В.С. Былкова на камерной сцене покажут спектакль «Принцесса на горошине» по мотивам сказки Г-Х. Андерсена.

– Эта романтическая и трогательная история произошла в одном из магазинов кукол. Странник, прячась от дождя, входит в магазин и вместе с владелицей прекрасных, уникальных кукол разыгрывает всеми любимую сказку Г.Х. Андерсена. Сказка о принцессе, которая заблудилась в лесу и с помощью лесных жителей искала способ выбраться, – рассказывает анонс.

Маленьких зрителей и их родителей ждут в пер. Университетский, 46 в 11:00 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

2-20.jpg

В четверг, 24 июня, в публичной библиотеке Ростова пройдет акция «Киночетверг». Показ состоится в рамках проекта «Лето в Публичке», ставшего традиционным и долгожданным для жителей города.

– Лекция о фильме «Женщина, которая убежала» (2020). Режиссер: Хон Сан-су. Лекции будут сопровождаться демонстрацией кинокартин в качестве иллюстративного материала, – рассказали в пресс-центре библиотеки.

Фильм рассказывает о трех встречах молодой жены, которая впервые за пять лет получила возможность провести время отдельно от мужа – вместе с подругами. Начало мероприятия – в 17:00 часов. А по субботам жители города смогут научиться танцевать танго на стилобате вместе со школой аргентинского танго «Buenos TANGO!s». Чтобы принять участие, нужно подойти к библиотеке в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.

816384.jpg

Еще один вариант провести четверг – посетить музыкальную медитацию «Апофеоз беспочвенности».

– Перформанс в новой серии экспериментальной музыки от Владислава Псарука. Вы услышите труды философа Льва Шестова под аккомпанемент композиций Шнитке, Рахманинова и духовных песнопений в исполнении брасс-квартета, – говорится в анонсе.

Горожан ждут в 20:00 часов в театрально-выставочном центре MAKARONKA. Перезапуск по адресу: 18-я линия, 8. Возрастной рейтинг: 16+.

zKY94W_UKWg.jpg

В пятницу, 25 июня, в художественной галерее «Ростов» снова будут говорить о современном театре. Мероприятие проведет Дарья Феленкова.

– Долгое время театральное искусство оставалось практически неизменным, а его жанрами были комедия, трагедия и драма. Но с появлением кино, видеоигр и интернета режиссеры начали искать новый язык общения со зрителем и придумывать иные подходы к постановке. Они стали интегрировать в свои спектакли другие виды искусств, вовлекать зал в действие и проводить представления в необычных местах, – рассказали организаторы.

Гостей ждут в 19:00 часов на Соборном, 22. Возрастной рейтинг: 16+.

uhejKv8jPmM.jpg

В субботу, 26 июня, в ростовском частном театре «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» покажут трогательный спектакль «Повесть о Сонечке», которая стала одним из самых романтических и ностальгических произведений в творчестве Марины Цветаевой. История расскажет о ее взаимоотношениях с актрисой Софьи Голлидей.

– Повесть поднимает тему уникальности, несвоевременной «нужности» поколения, существовавшего вопреки всему, – рассказали организаторы.

Показ начнется в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66. Возрастной рейтинг: 18+.

WLhOEj83Tfg.jpg

В воскресенье, 27 июня, не забудьте заглянуть в зоопарк, где сейчас можно увидеть практически всех обитателей, в том числе и малышку-медведицу Айку и ее маму, Комету. Еще – стоит пойти в гости к жирафам.

– Наша Елизара – самая взрослая самка жирафа Ротшильда в Европе. Елизара родилась в зоопарке Ростова-на-Дону 28 декабря 1994 года. В этом году ей исполнится 27 лет, – рассказали сотрудники зоосада.

Место отдыха работает ежедневно с 8:00 до 20:00 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

rostov_zoo_official-199880541_4194925657196840_8755829004997431433_n.jpg

В понедельник, 28 июня, в ростовском областном музее краеведения пройдет концерт «Вечер романса под белой акацией», где можно услышать старинные и современные русские и цыганские романсы.

– В концерте участвуют: заслуженная артистка РФ Лариса Гончарова, лауреаты международных конкурсов Юрий Кожурин, Александр Галай-Дроженко, Сергей Гридякин, Наталья Мещерякова, заслуженный деятель ВМО Александр Прошкин, актриса и автор-исполнитель Тамара Кожурина, актер Ростовского драматического театра им. М. Горького Юрий Добринский, – рассказали в музее.

Зрителей ждут в 18:00 часов на улице Б. Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 12+.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0