Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 22.06.2021 11:01

Подземные галереи исследуют в ростовском парке 1 Мая

Подземные галереи исследуют в ростовском парке 1 Мая

Власти надеются узнать секреты подземных ходов старого парка Фото: Роман Неведров

В администрации Ростова хотят выделить деньги на проведение обследования подземных галерей под парком 1 мая. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

– Мы знаем, что под парком есть подземные сооружения, ходы. Насколько мы их сможем использовать в дальнейшем станет понятно после их исследования, — рассказала Кожухова.

О том, что под парком есть какие-то подземные галереи стало известно из работ краеведов начала ХХ века. Отмечалось, что они сохранились там еще со времен крепости Дмитрия Ростовского. Отмечалось, что один из ходов находится прямо под ротондой. Сама же ротонда по одной из версий установлена на одном из валов бывшей крепости.

Еще по одной легенде подземный ход связывал помещения Летнего клуба, который работал в парке, с зданием, где сейчас находится филармония.

Однако позже ученые выяснили, что ротонда не имеет никакого отношения к крепости Дмитрия Ростовского.

— К сожалению, тот участок, на котором стоит ротонда, не имеет никакого отношения к крепости. Ее к тому времени снесли, — рассказал «Блокнот Ростов» археолог и научный сотрудник ассоциации «Южархеология» Павел Ларенок.

Подземные галереи под ротондой, как выяснилось, тоже не имеют отношения к крепости. Подразумевалось, что это были подземные ходы, в которых было слышно идет ли противник закладывать мины, чтобы подорвать крепость снизу. Но и это легенда не подтвердилась.

— К 1910 году делали клубу Приказчиков сквер и насыпали вал, на который поставили ротонду в память о крепости. Но насыпали его гораздо восточнее. Мы сделали разрез этого вала, на котором стоит ротонда, в грунте нашли осколки шлаков завода братьев Мартын. Не могли в 18 веке использовать шлаки с завода братьев Мартын, — отметил Ларенок.

Все подземные ходы, которые действительно есть в парке, имеют прямую связь с развитием коммунального хозяйства, а все истории оих тайном назначении – всего лишь городская легенда.

Роман Неведров 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпаркисторияархеологиягород
0
0