Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2022 07:30

Прощание с легендой: как выглядит Дворец спорта в Ростове перед реконструкцией

Ростовский Дворец Спорта наконец-то закрывается на ремонт, который здание ждало очень давно. 18 декабря там последний матч сыграл ГК «Ростов Дон», который временно переедет в недавно построенный зал на территории Училища олимпийского резерва. А одну из главных спортивных арен города ждет масштабная реконструкция. На нее из бюджета выделили 1,6 млрд рублей.


Дворец спорта не видел ремонта почти 60 лет

О необходимости отремонтировать Дворец спорта говорили очень давно. Даже игроки ГК «Ростов Дон», для которых он был домашней ареной, отмечали его ужасное состояние.

– Нынешний дворец спорта ну настолько уже устарел, там даже невозможно сидеть. Это так неудобно. И хотелось бы, чтобы команды, которые к нам приезжают, не высмеивали его, – рассказывала в интервью «Блокноту» вратарь ГК «Ростов-Дон» Галина Габисова.


Главная арена повидала многое 

Дворец спорта в Ростове был открыт в октябре 1967 года и с тех пор ни разу не видел ремонта. Здание, которое является крупнейшим крытым спортивным объектом города, было построено по типовому проекту всего за один год. Площадка предназначалась как для игровых видов спорта, так и для ледовых. Здесь занимались фигурным катанием, некоторое время выступал ХК «Ростов». Кстати, фонтан на площади перед зданием — это не элемент благоустройства, а часть холодильной установки, которая ранее использовалась и для вентиляции воздуха внутри дворца.

Фонтан-градирня давно не работает

С 2017 года льда во Дворце спорта больше не было, холодильное оборудование попросту пришло в негодность. Перестали там проводить и концерты, так как крыша здания попросту могла не выдержать веса оборудования.


Часть трибун не используется 

Начать реконструкцию власти Ростовской области обещали с 2012 года. Сначала два года были судебные тяжбы с арендатором в лице ЗАО ЗСК «Спорт-Дон». Последний настаивал, что здание, пусть и аварийное, но его можно эксплуатировать. Однако чиновники все же смогли настоять на своем. После этого власти чуть ли не ежегодно говорили, что реконструкция вот-вот начнется.


Внутри витает дух СССР

Позже министр спорта Самвел Аракелян заявил, что власти три года тщетно пытались найти инвестора, которого заинтересовала бы реконструкция здания. Позже поводом стало отсутствие площадки для ГК «Ростов-Дон». Власти надеялись, что свою «Гандбол Арену» построит Иван Саввиди, но проект столкнулся с многими трудностями и пока его строить так и не начали.


Кресла не меняли с открытия 

После реконструкции вместимость ростовского Дворца спорта увеличится с 3 до 5 тысяч зрителей. Это будет универсальная площадка, где можно будет заниматься гандболом, волейболом, бадминтоном, настольным теннисом и конечно же хоккеем. Завершить работы планируется до 25 декабря 2025 года.


Музей донского спорта используют для пресс-конференций

А фотограф «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев напоследок прогулялся по помещениям «Дворца спорта». Таким его мы больше не увидим.



Дворец спорта стал домом для всех любителей гандбола



Так может выглядеть обновленный Дворец спорт

Работами по реконструкции займется «Южная строительная компания». Она построила парк «Левобережный» и занималась реставрацией здания мэрии. Также компания построила у парка Островского интерактивный парк «Россия-Моя история».

Григорий Мелихов

Фото: Александр Прохорцев

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДворец спортаспортреконструкцияфоторепортаж
3
1