Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2020 06:49

Прокурор потребовала дать 19 лет тюрьмы ростовскому адвокату, убившему свою жену

Сегодня, 11 декабря в Ростовском областном суде должны вынести приговор для бывшего полицейского и адвоката Владислава Бирюкова, обвиненного в убийстве жены.Государственный обвинитель запросила 19 лет лишения свободы.

В среду в Ростовском областном суде состоялись прения сторон по делу Владислава Бирюкова, обвиненного в убийстве своей жены Анны. Ранее коллегия присяжных единогласно признала его виновным.

Кроме убийства, подсудимого обвиняют в организации поджога автомобиля другой бывшей жены Виктории. Прокурор запросила для Бирюкова назначения – путем частичного сложения наказаний – 19 лет лишения свободы.

На скамье подсудимых находится также подельник Бирюкова – Павел Глущенко, который обвиняется в укрывательстве преступления. Он дал признательные показания и, в отличие от сообщника, находится под подпиской о невыезде. Его прокурор предложила приговорить к двум годам лишения свободы условно.

Владимир Бойко, отец погибшей Анны, рассказал, что просил приговорить убийцу к пожизненному заключению. Это наказание было бы адекватным совершенному преступлению.

– Мы особо благодарны нашему адвокату Антону Поддубному, который представлял наши интересы в процессе, не пропустил ни одного заседания. Даже если Владиславу назначат 19 лет тюрьмы, мы уже не будем обжаловать приговор в апелляции, – сказал потерпевший.

Владимир Бойко счел циничным поступком со стороны Бирюкова и его защиты, что они просили смягчить приговор, прикрываясь тем обстоятельством, что подсудимый имеет четверых детей от разных жен.

– Матери намерены лишить убийцу родительских прав. Нашему внуку сейчас восемь лет. Владислав Бирюков уже сидит в СИЗО почти два года. Еще через 17 лет нашему внуку будет 25, и он про такого отца и не вспомнит, – уверен Бойко.

В то же время сторона защиты Бирюкова явно готовится обжаловать предстоящий приговор.

– Встретимся в Верховном суде, – бросил адвокат.

Напомним, что Владислав Бирюков был обвинен в совершении убийства 24 января 2019 года. В тот вечер он забрал свою супругу с работы, но отвез ее на машине не домой, а в гараж к своему знакомому Павлу Глущенко. Согласно показаниям Глущенко, там произошло жестокое убийство: муж забил свою жену молотком и задушил проволокой. После этого Бирюков и Глущенко отвезли труп женщины в Щепкинский лес, где закопали. Предварительно Бирюков опалил убитой лицо и татуировки на теле, рассчитывая, что таким образом ее не опознают, даже если найдут.

На судебном процессе свидетели сообщили, что Владислав Бирюков жестоко обращался со своей супругой, а та рассказывала подругам про угрозу жизни.

Бирюков был женат четыре раза. Его первая супруга пропала без вести. Две другие жены рассказали, что тоже подвергались жестокому обращению. После конфликта с одной из своих супруг Бирюков подговорил Глущенко поджечь ее легковую автомашину.

Сам Владислав Бирюков вину не признал. Он заявил, что его жену Анну якобы убил на его глазах Павел Глущенко, а он не защитил ее, так как испугался за свою собственную жизнь.

После резонанса от события за Бирюковым закрепилось прозвище «Синяя Борода» – по аналогии с героем сказки Шарля Перро, убивавшим своих жен. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудВладислав Бирюковприговор
0
0