Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2021 09:31

Прокуратура Ростова выступила против смены назначения участка на левом берегу Дона

Власти Ростова-на-Дону ответили отказом на протест прокурора города, который выступил против назначения новой градостроительной зоны Р4 в районе улицы Левобережная  восточнее стадиона «Ростов Арена».

В протесте прокуратура отмечается несоответствие предложенных изменений положениям генплана города, а также классификатору видов разрешенного использования.

В мэрии Ростова не согласны с такой претензией надзорного ведомства. По словам замглавы администрации города по строительству Андрея Дикуна, сейчас данная территория никак не используется жителями, а власти хотят сделать ее коммерчески выгодной. При этом озеленение не пострадает.

– Нынешняя зона Р2 не предполагает размещения там объектов развлекательного плана, общепита и зон для занятий физкультурой. Мы же хотим привлечь туда инвестора. При этом подразумевается по максимуму сохранить озеленение — до 60%.  В текущем году администрация уже выдала разрешение на разработку проекта планировки. Данного участка. Там указано о необходимости создания пешеходного пространств с озеленением, которые соединит микрорайон со стадионом и Левобережным парком, – отметил Дикун.

По словам чиновника перевод в зону Р4 не противоречит градостроительному кодексу, где сказано о возможности размещения в рекреационных зонах объектов ля туризма. К ним он отнес заведения общепита, развлечений и культурного развития.  Также власти планируют разместить на данной территории одну из станций будущей канатной дороги.

В свою очередь прокурор Ростова Олег Фрикель заявил, что все услышанное его никак не убедило.

– Свою позицию я изложил в протесте. По итогам доклада я ее не изменил. Это нарушения и назначать там данную зону не стоит.  Размещение объектов развлечения в данной зоне невозможно. Я позицию администрации услышал, но решать депутатам. Но мы и дальше будет рассматривать данный вопрос, – отметил Фрикель.

В итоге депутаты большинством голосов протест прокуратуры отклонили. 

Напомним, что ранее власти разрешили ГК «ЮгСтройИнвест» разработать проект планировки территории в 40 Га восточнее стадиона «Ростов Арена». Планируется, что там будет построен новый микрорайон.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпрокуратурадумапротест
0
0