Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2021 15:30

Прокуратура подала в суд по поводу участка в Ростовской области, где собирались строить полигон

Прокуратура подала иск в суд об исключении из ЕГРН сведений о земельном участке на окраине станицы Кировской Кагальницкого района Ростовской области, где власти собирались строить полигон. Об этом «Блокнот Ростов» рассказал один из активистов Николай Голубов, который подал в ведомство соответствующее заявление.

Как пояснил Голубов в документе, в 2018 году районная администрации утвердила изменения по поводу одного из земельных участков на окраине станицы. Участок фактически перевели из категории земель сельхозназначения в категорию земель промышленности. После этого было организовано межевание участка, и на кадастровый учет его поставили уже в новом статусе.

Перевод участка в другую категорию был проведен администрацией на основании решения Кагальницкого районного собрания депутатов № 162 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Кировского сельского поселения». Но Ростовский областной суд отменил это решение, так процедуру провели с нарушениями.

Сейчас администрация Кагальницкого района вновь внесла изменения в генплан, отметив спорный участок как «земли промышленности». И эти изменения утвердило районное собрание депутатов на публичный слушаниях, которые провели в разгар пандемии, 7 декабря прошлого года, без согласия жителей.

Прокуратура уже обратилась в Зерноградский районный суд с соответствующим иском.

Долгое время рабочая группа под руководством главы минприроды Михаила Фишкина, созданная губернатором Ростовской области, пыталась решить вопрос со спорным участком и полигоном. В итоге делом больше занимались неравнодушные местные жители.

В период пандемии глава Кагальницкого района Ростовской области Игорь Грибов назначил проведение публичных слушаний — ради строительства мусорного полигона, которое ранее фактически запретил суд. Как и опасались жители, в зал смогли попасть лишь 40 человек, остальных не пустила полиция, сославшись на коронавирусные ограничения.

Слушания были посвящены проекту внесения изменений в генеральный план Кировского сельского поселения Кагальницкого района. Новый проект определяет несколько функциональных зон, в том числе некую промышленную зону недалеко от поселка Новонатальино. Здесь предполагается разместить новочеркасский МЭОК.

Проектировщики заявили, что мусорный полигон расположат за пределами станицы Кировской, но люди уверены: МЭОК им вообще ни к чему. Рядом расположены детский сад и школа, жилые дома.

Мусорный полигон в Кагальницком районе также планировала построить компания ООО «Донэкопром» в 620 метрах от станицы Кировской. На территории собирались разместить завод по переработке отходов третьего, четвёртого и пятого классов опасности. Напомним, прокуратура ранее отмечала, что земли под полигон отдали, не проведя общественных слушаний. Теперь местная администрация фактически пытается узаконить решение, уже признанное ранее незаконным.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКагальницкий районпрокуратураполигон
0
1