Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 18.03.2021 11:00

Создание зеленого пояса вокруг Ростова отложили из-за федерального законодательства

Создание зеленого пояса вокруг Ростова отложили из-за федерального законодательства

Создание зеленого пояса вокруг Ростова отложили. Фото: pixabay

Созданию вокруг Ростова-на-Дону зеленого пояса помешало федеральное законодательство. По нему, оформить юридически лесопарковую зону сейчас нельзя. А чтобы это сделать, придется изменить федеральный закон.

Решение создать вокруг Ростова-на-Дону лесопаркового зеленого пояса площадью 9500 га было принято еще в декабре 2019 года. Минприроды Ростовской области обратилось в региональный филиал кадастровой палаты, чтобы внести сведения о границах зеленого пояса в Единый государственный реестр недвижимости, однако получило отказ.

Проблема заключается в том, что Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность внесения в ЕГРН сведений о лесопарковых зеленых поясах. В Земельном кодексе определены зоны с особыми условиями использования территории, однако зеленые пояса к их числу прямо не отнесены. Это противоречит Федеральному закону «Об охране окружающей среды». Минприроды Ростовской области обжаловало в суде отказ от внесения сведений, но суды продолжаются до сих пор.

— Мы подготовили обращение в Государственную Думу с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в законодательные акты РФ, которые бы позволили завершить создание лесопарковых зеленых поясов и беспрепятсвенно внести сведения об их границах в ЕГРН, — пояснил на заседании соответствующего комитета ЗС РО председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Кроме того, власти собираются передавать в пользование сельхозтоваропроизводителям — собственникам примыкающих земельных участков — лесополосы, чтобы снять с себя расходы на их содержание.

Напомним, «Зеленый щит» охватит территории балочно-русловой сети в границах шести муниципальных образований. Среди них — Ростов-на-Дону, Батайск, Новочеркасск, Аксайский, Мясниковский и Родионово-Несветайский районы. Все они входят в так называемый «Большой Ростов».

Предполагалось, что будут наложены жесткие ограничения на капитальное строительство, в том числе жилищное и промышленное. Но разрешат строить гидротехнические сооружения, линии связи и электропередачи, трубопроводы, автомобильные дороги, социально значимые, спортивные и туристические объекты.

Представители общественности остались не очень довольны слушаниями. В частности, им не понравилось то, что власти понимают под «зеленым поясом» не только деревья, но и степи, и балки. Также власти не предоставили методики расчетов площади самого пояса.

Создание вокруг российских городов ранее было инициировано ОНФ. Их начинания вылились в законопроект, который поддержал и президент Путин.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьзеленый поясдепутатыЗаконодательное собраниезакон
2
0