Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2021 09:14

Программу оздоровления реки Дон оценили в сумму более 100 млрд рублей

Стоимость программы по оздоровлению реки Дон составит более 100 млрд рублей, заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг». Финансирование должно взять на себя федеральное правительство.

– Стоимость работ очень высокая - это более 100 млрд рублей, касается, в первую очередь, жилищно-коммунального комплекса, это реконструкция водоподводящих сетей, реконструкция канализационных сетей, – рассказал замгубернатора.

По словам Гончарова правительство уже направило письма о необходимости такой программы президенту РФ, главе правительства, спикеру Совета Федерации и другим чиновникам. Однако официального ответа пока нет, хотя федеральные власти не отрицают важности данной программы.

Замгубернатора объяснил, что высокая стоимость работ обусловлена их большим масштабом.

– В первую очередь надо провести реконструкцию водопроводящих и канализационных сетей, построить очистные сооружения, ливнёвки в Ростове и Волгодонске. Сюда же входит строительство Багаевского гидроузла и рыбоводный канал на Кочетовском гидроузле, — рассказал первый замгубернатора.

Примечательно, что строительство того же Багаевского гидроузла и так идет по отдельной госпрограмме. Однако Гончаров уверен, что все работы необходимо включить в единую программу оздоровления Дона, которая должна, в свою очередь, войти в нацпроекты.

Напомним, что последние годы в реке Дон и Цимлянском водохранилище отмечается рекордно низкий уровень воды. Все это повлияло на транспортную и сельскохозяйственную отрасли Ростовской области.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонэкология
0
0