Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 08.08.2022 16:45

Программа замены лифтов в Ростовской области оказалась под угрозой в 2022 году

За семь месяцев 2022 года власти Ростовской области на 93% сократили закупку новых лифтов по программе капремонта многоэтажных жилых домов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ассоциацию производителей лифтов «Российское лифтовое объединение».

Так, в январе-июле 2021 года регион закупил 306 лифтов. В 2022 году их было приобретено всего 19. Отмечается, что снижение идет по всем регионам. Лидером стала Москва, где число закупок упало на 98%. Также среди лидеров Красноярский край и Волгоградская область. При этом в этих регионах число приобретаемых лифтов было в разы больше, чем на Дону.

Отмечается, что основной причиной является рост цен на лифтовое оборудование. В ассоциации отметили, что с начала этого года они выросли на 30%. Для сравнения за весь 2021 год цены выросли на 20%. Себестоимость же производства лифтов выросла на 30-40%.

При этом региональные фонды капремонтов запланировали деньги на 2022 год еще в 2021. И в большинстве случаев программы капремонта жилых домов еще не обеспечены финансированием. Поставщики теперь вынуждены отказываться от участия в аукционах на поставку такого оборудования.
Отмечается, что до середины февраля 2025 года потребуется замена 516 тысяч лифтов. Мощности же российских предприятий даже при полной загрузке не смогут закрыть все потребности регионов уже в этом году.

Эксперты полагают, что в текущих условиях программу по замене лифтов в домах придется значительно сократить до тех времен, пока российская экономика сможет приспособиться к текущим условиям.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовлифтыЖКХкапремонтсанкции
1
3