Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.12.2020 15:17

Проект реконструкции парка им. Горького в Ростове пересмотрят

Проект реконструкции центрального парка Ростова, имени Горького, пересмотрят. Один из возможных вариантов представила на заседании Общественного совета при Минкульте Ростовской области ГК «ЮЖСтрой», но членов совета он не устроил. Работа над проектом продолжится, сообщил первый зампредседателя Общественной палаты Сергей Гайдук на своей странице в Facebook.

Для этого на прошедшей неделе в Общественной палате провели рабочую встречу с представителями разработчика научно-проектной документации, председателем областного Союза архитекторов России Алексеем Полянским и общественником Николаем Лариным.

— Сейчас у проекта реконструкции парка нет единой концепции. Вместе с тем, его необходимо привести в порядок. Нужно отремонтировать отдельные элементы парка, чтобы не допустить их разрушения — ротонду, скульптуру «Цапли», мостик- акведук, фонтан. Эти работы отраженны в проекте и запланированы на ближайшее время. В остальном проект требует корректировки, — сообщил Гайдук.

Так, например, вызывает вопрос укладки новой плитки. Также не понятно, на какой исторический период ориентироваться при реставрации парка — начало XIX века или на то время, когда его признавали объектом культурного наследия. Инвалиды-колясочники попросили оборудовать территорию парка пандусами. Эти вопросы и предстоит решить экспертам.

— Главное общественное пространство города должно стать зеленым городским садом, парком в его классическом понимании, с пышным озеленением, прогулочными и велосипедными дорожками, зелеными лужайками, а не «лоскутным одеялом» с ларьками и «шалманами», — отметил Гайдук.

Чтобы обсудить вопрос еще раз, создадут рабочую группу на базе Общественной платы, куда войдут эксперты, общественники, представители власти, а также собственники и арендаторы, объекты которых расположены на территории парка.

Парком не занимались более 50 лет. У него высокая степень износа. На парк, по информации, прозвучавшей на заседании совета, собираются потратить полмиллиарда рублей. Общественники считают, что эти деньги должны пойти на более весомые работы, нежели переустановка лавочек и светильников.

Примечательно, что вопрос о проблемных зонах парка поднимается уже не первый раз. Так, на месте кинотеатра «Россия» планировалось построить развлекательный комплекс с многозальным кинотеатром и концертным залом. Однако затем ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь» подал заявление о смене назначения участка на «размещение гостиницы». Но перспективы проекта остались туманны.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
парк Горькогопаркпроект реконструкцииОбщественный советСергей ГайдукРостов
0
0