Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 19.06.2022 15:00

Продуктивный экономический форум, жалобы на военный госпиталь и гибель детей в пожаре: подводим итоги недели в Ростове

На этой неделе власти Ростовской области подписали ряд соглашений на экономическом форуме в Петербурге (ПМЭФ-2022), раненые в ходе спецоперации на Украине военные пожаловались на работу сотрудников 1602-го военного клинического госпиталя в Ростове, в Азовском районе администрация перенесла празднование 98-летия со дня основания района из-за смерти двух детей, в министерстве транспорта региона сообщили, что трамвай в Суворовский микрорайон запустят вдоль улицы Вавилова, а также главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин сообщил, что не собирается покидать в новом сезоне свою команду. Рассказываем подробно о каждом событии.

Экономический форум

Власти Ростовской области подписали ряд соглашений в ходе Петербургского экономического форума (ПМЭФ — 2022). Так, губернатор региона Василий Голубев обсудил с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером дальнейшие планы по газификации территории области.

Итогом переговоров стало дополнительное соглашение к действующей «Программе развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021–2025 годов». Согласно ей объем инвестиций в газовую инфраструктуру донского региона до конца 2025 года составит 6,2 млрд рублей. Подробно о том, что предполагает план по развитию газификации можете прочитать здесь.

Также стало известно, что глава донского региона подписал соглашение с генеральным директором компании «ВТД ТД» Сергеем Васильевым о строительстве производственно-логистического комплекса на территории Мясниковского района.

Объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. Комплекс будет заниматься мясопереработкой и хранением готовой продукции. Он появится в селе Султан Салы. Его площадь составит 10 тысяч квадратных метров. К строительству планируют приступить во второй половине года.

Обсудили на ПМЭФ-2022 также проект, согласно которому через Ростовскую область хотят проложить еще одну федеральную трассу. Она соединит Урал с Югом России.

Проект получил название Юго-Западная хорда. Предполагается, что она пройдет через территорию всей Ростовской области от автомобильной дороги М-4 «Дон» в районе Каменска-Шахтинского до примыкания к Р-228 «Сызрань — Саратов — Волгоград» на участке обхода Волгограда и далее по территории Краснодарского края.

Окончательно определиться с тем, как пройдет новая дорога, хотят уже к осени этого года. Известно, что проект также представили главам Башкортостана и Астраханской области.

К некоторым соглашениям удалось прийти и ростовским компаниям. Так, стало известно, что авиаперевозчик «Азимут» вложит 800 млн рублей в строительство в аэропорту Платов авиационного ангарного комплекса для технического обслуживания воздушных судов.

Компания уже заключила договор субаренды земельного участка и получила технические условия. Также сейчас завершается разработка проектной документации и ее экспертиза. По словам председателя совета директоров авиакомпании «Азимут» Павла Удода, комплекс сможет обслуживать самолеты практически всех типов.
Завершить строительство комплекса компания планирует уже в 2023 году.

Также стало известно, что компании «Южтехмонтаж» и «Дон Блок» планируют построить в Аксайском районе сразу четыре завода по производству строительных материалов. По планам, возвести фабрики по производству автоклавного газобетона, железобетонных изделий, тротуарной плитки, металлических конструкций и сооружений. Отмечается, что два завода сейчас работают в Ростове-на-Дону, однако компания планирует их перенести за пределы города и модернизировать. Инвестиции во все предприятия составят 4 млрд рублей.



Раненые военные на Украине, которые не могут получить положенную выплату из-за врачей ростовского госпиталя

В редакцию «Блокнот Ростов» на этой неделе поступили две жалобы на сотрудников 1602-го военного клинического госпиталя.

Изначально редакция опубликовала историю Дмитрия Лунькова — 37-летнего уроженца Воронежской области. Мужчина участвовал в спецоперации на Украине с 11 апреля. Его дважды контузило под Попасной. После первого раза военный отказался от госпитализации, поскольку не решился бросить ребят. Во второй раз, 2 мая, его буквально унесли с поля боя и отправили на лечение.

Дмитрий рассказал, что сначала он попал в Стахановскую больницу. Там ему поставили контузию средней тяжести (все медицинские документы имеются в распоряжении редакции — прим.ред.). Спустя два дня его перевели в Луганскую республиканскую больницу № 2. Там диагноз подтвердили.

В дальнейшем Дмитрия Лунькова выписали для лечения в РФ. Мужчину определили в Ростов-на-Дону. Однако, как рассказал Дмитрия Луньков, в течение месяца никто им не занимался. Кроме того, как сообщил военный, «контузию ему отказывались ставить». Вместо этого прописали капельницы, но ни одной не поставили.

После обращения Дмитрия к председателю общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией» Роману Пронину, выяснилось, что не подтвердил диагноз мужчины начальник 1-го неврологического отделения военного госпиталя в Ростове-на-Дону.

16 июня мужчину снова вызвали на комиссию. В очередной раз он услышал от медиков, что у него не было никакой контузии. Таких как он, по словам мужчины, в госпитале много. Он привел в пример еще одного военного, которого направили из Ростова в Волгоград, где у него выявили серьезные переломы, которые подходят для получения выплаты. А в донской столице до этого нашли лишь гастрит.

С практически аналогичной ситуацией столкнулся еще один участник спецоперации на Украине 22-летний Руслан. Боевые задачи он выполнял на территории ЛНР. В апреле он заболел и попал в уже известный ростовский военный госпиталь. Отец Руслана рассказал, что там сыну поставили диагноз — пневмония.

После этого Руслан прошел ВВК (военно-врачебную комиссию) в поликлинике при госпитале. Ему назначили общие анализы и выявили в моче кровь. Затем его направили на ФГДС. В заключении от 25 мая (имеется в распоряжении редакции, — прим. ред.) говорится, что у Руслана — язва пищевода. Тогда из поликлиники его снова направили в госпиталь. По словам отца военного, когда сына положили на лечение, язвы врачи уже не нашли. Вместо этого узнали, что у мужчины имеются другие менее серьезные заболевания. Подробнее читайте здесь.

После всей этой ситуации председатель «Комитета по борьбе с коррупцией» Роман Пронин рассказал, что попытается добиться проведения судмедэкспертизы и проверки действий сотрудников военного госпиталя. Также Роман и Дмитрий будут подавать рапорт в главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ № 2 в Ростове. Они попытаются добиться прохождения повторной комиссии.



Трагедия, из-за которой перенесли празднование 98-летия со дня основания района

В Азовском районе Ростовской области администрация приняла решение перенести
празднование 98-летия со дня основания района на другой день. Торжество изначально планировали провести 18 июня. Однако после трагедии со смертью двух мальчиков в селе Кулешовка, от этих планов отказались.

О печальных событиях стало известно 17 июня. В МЧС Ростовской области рассказали, что после пожара в одном из частных домов села спасатели нашли тела двух мальчиков. Им было два и три года. В ведомстве также сообщили, что причиной возгорания мог стать тот факт, что дети баловались с огнем. В следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», а прокуратура региона взяла расследование на контроль.



В Суворовский запустят трамвай вдоль Вавилова

Власти Ростовской области на этой неделе сообщили, что деньги на строительство скоростного трамвая от Суворовского до центра города уже отложены. Министр транспорта региона Владимир Окунев отметил, что трамвайная линия будет проходить вдоль улицы Вавилова, которую ожидает масштабная реконструкция.

На первом этапе власти планируют модернизировать существующую трамвайную сеть. Вторым этапом станет прокладка уже новых линий в Суворовском и Платовском.
Окунев подчеркнул, что Вавилова и трамвайная линия (эстакадная) будут идти параллельно.

Также по словам министра транспорта, до конца 2022 года власти планируют собрать всю документацию по проекту и согласовать его. К работам приступят уже в 2023 году. Стоит отметить, что вопрос о скоростном трамвае должны были рассматривать и на заседании городской думы 21 июня. Однако он был снят с повестки. Депутат Сергей Смирнов заявил, что проект еще слишком сырой и на многие вопросы депутатов попросту нет ответов.



Карпин остается

Главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин сообщил, что не собирается покидать в новом сезоне свою команду. Он продолжит тренировать «желто-синих», несмотря на то, что под его опекой находятся также футболисты сборной России по футболу.

Такое заявление Карпин сделал в связи со слухами о том, что тренер может возглавить «Спартак» или «Динамо». Он отметил, что уже начал сезон и продолжит его во главе «Ростова». Сейчас команда находится на сборах. Наставник ростовского клуба также рассказал, что глобальных изменений и трансферов в команде ждать не стоит.

Однако небольшие перемены все же наступили. ФК «Ростов» сообщил о новом подписанном контракте с полузащитником из «Краснодара» Даниилом Уткиным. Играть за «желто-синих» он будет в течение четырех лет. Стоит отметить, что 22-летний спортсмен родом из Аксая, где и начал заниматься футболом. Однако позже стал воспитанником академии «Краснодара».

Также стало известно о том, что 20-летний футболист Кирилл Щетинин подписал полноценный контракт с донской командой сроком на 4,5 года. Арендовали футболиста в прошлом сезоне у «Зенита».



Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
итоги неделиРостов-на-ДонуРостовская областьростовский военный госпитальтрамвайпожарэкономический форумВалерий Карпин
0
0