Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2021 15:30

«Приведи армию своих фолловеров на избирательные участки, и ты на троне»: депутат гордумы Ростова — о том, почему не нужны выборы мэров

Депутат городской думы от партии «Единая Россия», гендиректор ООО «Европолимер» Павел Кузьмин выступил против возврата прямых выборов мэров. По его мнению проведение конкурса позволяет отбирать на должность градоначальника профессионалов, в то время как на выборах может победить абы кто.

«Вот эти все споры вокруг выборов мэра меня всегда забавляли. Да, понятно, всенародное избрание демократичнее любых конкурсов. Но давайте честно: кого так можно навыбирать? Рекламный плакат? Красивый лозунг? Или все-таки кого надо - грамотного управленца?», – написал Кузьмин на своей странице в Facebook.

В качестве примера он привел Таганрог, где в 2012 году жители города после протестного голосования выбрали Владимира Прасолова. Решить проблем города он так и не смог и уже в 2015 году вся городская дума поставила ему оценку «неудовлетворительно». А в декабре того же года против него было возбуждено уголовное дело, а Прасолов был отстранен от работы. В июле 2016 года его приговорили к одному году тюрьмы.

По мнению Кузьмина система конкурсного отбора позволяет отобрать именно профессионалов и избежать проблем в дальнейшем.

«Сейчас, чтобы попасть на конкурс главы администрации Ростова, нужно соответствовать ряду критериев, которых нет на всенародных выборах. Например, здесь уже надо иметь опыт управленческой работы, а там нет. Просто будь обычным репером, или топ-блогером, приведи армию своих фолловеров на избирательные участки, и ты на троне. Это же смешно, но многие до сих пор полагают, что нормально.», – считает депутат.

Впрочем далее Павел Кузьмин отмечает, что если выборы и возвращать, то кандидаты должны проходить через «фильтр».

«Я считаю, если и возвращать прямые выборы, то только с предварительным квалификационным фильтром. Кандидат не может быть просто классным артистом - он потенциальный распорядитель бюджета в 40 ярдов рублей. Как бы - не игрушки...», – отметил Кузьмин.

Также Павел Кузьмин «кинул камень» в огород оппозиции, которая в этом году не выставила ни одного кандидата.

«Позор парламентским партиям (да и всем остальным), которые не участвуют в конкурсе. Для чего вы нужны? В том числе для того, чтобы выставлять своих достойных кандидатов на ключевые посты в городах. Ни одного! Ни от ЛДПР, ни от КПРФ, ни они эсеров. «Новые люди» тоже проигнорировали. Устали, наверное. И не надо говорить «там все заранее решено». Боритесь, показывайте характер, как в 2 года назад, хотя бы. Все сдулись…», – подытожил депутат.

Напомним, что уже 19 сентября депутатам будет предложено выбрать одного из двух кандидатов на пот главы администрации Ростова. В финал прошли действующий глава администрации Алексей Логвиненко и первый замглавы администрации Кагальницкого района Вадим Сидоров.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдепутаткомментарий неделигородвыборы
0
4