Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 06.08.2018 14:00

Премией «Лавровая ветвь» почтили память расстрелянного ростовского режиссера Александра Расторгуева

Совет национальной премии в области неигрового кино и телевидения единогласно принял решение посмертно наградить ростовчанина.

Режиссер-документалист Александр Расторгуев уже становился лауреатом премии «Лавровая ветвь», «ТЭФИ», и премии «Белый слон» гильдии киноведов и кинокритиков. Он снимал фильмы об оппозиции и протестных акциях, о войнах в Чечне и в Донбассе, о жизни в провинции.

«В эти дни совет премии должен был определить лауреата 2018 года за вклад в кинолетопись. Единогласным решением совета, состоящим из 11 ведущих деятелей документального кино, было решено вручить эту награду Александру Расторгуеву посмертно», - сообщается на сайте премии.

Напомним, донской документалист ушел из жизни вместе с коллегами Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко недалеко от города Сибю в Центральноафриканской Республике 30 июля. Они снимали фильм о ЧВК Вагнера. Тела членов съемочной группы были обнаружены на блок-посту. Спасти россиян не удалось. По факту гибели россиян Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Тем временем, молодой водитель пострадал в аварии с двумя фурами. 26-летний водитель автомобиля ВАЗ-2114 на большой скорости столкнулся с Chevrolet Lacetti и двумя МАНами. 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: http://ok.ru/group/52464876585171https://www.facebook.com/bloknot.rostov/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр РасторгуевсмертьпремияРостов
0
0