Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 07.01.2013 10:17

Православные христиане Ростовской области празднуют Рождество Христово

Православные христиане Ростовской области празднуют Рождество Христово
Во всех храмах и церквях проходят праздничные службы.

Сегодня православные празднуют Рождество Христово, с которого 2013 лет назад началась новая эра в истории человечества. В Ростовской области, как и в тысячах других храмах по всему миру, в ночь с 6 на 7 января начались Рождественские богослужения.

Основные праздничные мероприятия прошли в Кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону. Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил утреню и Божественную литургию св. Василия Великого, в которой приняли участие более трех тысяч человек.
По традиции в главный храм Ростовской области на Рождественскую службу приехали губернатор Ростовской области Василий Голубев с супругой и заместитель Губернатора Сергей Бондарев.

На богослужении митрополит Меркурий поздравил молящихся с праздником Рождества Христова.
- Сегодня мы празднуем Рождество Того, Кто является нашим спасителем. Кто подает нам руку помощи в безвыходных ситуациях нашей жизни. Мы торжествуем и прославляем рождаемого прежде всех век и рожденного от дочери человеческого рода – Сына Божия, отверзшего нам Царствие Небесное, даровавшего нам Свою благодатную силу, которая помогает превозмогать все невзгоды нашей жизни. Благодатная сила, исходящая от Господа и Спасителя нашего, укрепляет нас, дает нам твердую жизненную позицию, нравственные ориентиры, открывает для нас жизнь будущего века, - отметил владыка митрополит, - пусть радость об этом Рождестве, о нашем Спасителе пребывает в наших сердцах, с нашими близкими, в наших семьях, в Отечестве. Будем укрепляться в тяготах нашей жизни тем, что сам Господь и Спаситель вошел в нашу жизнь, дабы изменить ее и сделать целостной и пригодной для Царства Божия.

7 января Рождество также отмечают Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри. Торжественная служба сегодня ночью прошла на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме.
Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0