Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 10.03.2021 18:30

Портал «Активный ростовчанин» предложили дополнить «общественными инициативами». Рассказываем, для чего

В Общественной палате Ростова-на-Дону предложили модернизировать портал «Активный ростовчанин», а заодно дополнить его еще одним разделом, где жители смогут обсуждать общественные инициативы. Об этом рассказал заместитель председателя общественной палаты Сергей Гайдук.

По правилам благоустройства Ростова, все проекты, которые касаются комфортной среды, должны проходить общественные обсуждения на всех этапах и при участии общественной палаты.

— Я могу доложить, что ни одного обсуждения проекта в общественной палате, инициированного районными администрациями, не было, — сказал Гайдук.

В городе при этом действует территориальное общественное самоуправление — так называемые ТОС. По словам Гайдука, они есть де-юре, но де-факто не работают. Сегодня необходимо делать эту работу доступной. Всего в городе таких ТОС 92, они есть в каждом районе. Но чтобы понимать, насколько они эффективны, их нужно свести в единую систему на портале администрации, считает Гайдук.

— Я предлагаю организовать специальный раздел на портале городской администрации и и назвать его «Общественные инициативы». Дополнить им «Активного ростовчанина» и «Благоустройство». Чем они отличаются? «Благоустройство» — это программа, которая требует решения конкретной проблемы здесь и сейчас. А «Общественная инициатива» касается крупных вопросов: это может быть и парковка, и детская площадка, — пояснил Сергей Гайдук.

Он отметил, что общественная палата уже обсудила возможность модернизации сайта «Активный ростовчанин» с разработчиком портала. С тех пор как его открыли прошло уже семь лет, поэтому сайт нуждается в определенных изменениях, которые как раз придутся кстати.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАктивный ростовчанинОбщественные инициативыСергей Гайдук
1
1