Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.03.2021 12:06

В ЮВО прокомментировали ситуацию с офицерами, которых лишили возможности поступить в вуз после выпуска

Ситуацию с двумя офицерами медицинской службы, которых лишили возможности поступить в вуз после выпуска, прокомментировали в Южном военном округе. На данный момент, по информации пресс-службы ЮВО проблема решена.

— Жалобы Василия Школьникова о несправедливости, якобы допущенной в отношение его сыновей — офицеров медицинской службы, не имеют основания, так как один из них в настоящий момент уже является слушателем ординатуры Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (ВМА), а второй — спланирован медицинской службой военного округа к поступлению в ординатуру ВМА в текущем 2021-м году, — рассказали в пресс-службе ЮВО.

При этом в ведомстве отметили, что командование военного округа понимает стремление отца максимально ускорить образовательную карьеру своих сыновей, но в военном ведомстве установлен строгий регламент направления офицерских кадров на учебу в высшие военные учебные заведения, исполнение которого не предполагает исключений «в связи с пожеланиями близких родственников военнослужащих».

Напомним, речь идет об истории Владислава и Ярослава Школьниковых. В 2008 году юноши поступили в Суворовское военное училище, затем — в Военно-медицинскую академию имени Кирова. Оба учебных заведения молодые люди окончили блестяще — с золотыми медалями. По распределению попали в Южный военный округ, служили и готовились продолжить свой путь в медицине.

В 2019 году они подали документы для поступления военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербург, где они уже учились ранее. Там их приняли, но вот начальник медицинской службы Южного военного округа неожиданно заявил, что все кандидаты, поступающие в ординатуру в том году, не будут допущены. Правда позднее часть офицеров разрешения все же получили, но не Владислав и Ярослав.

Позже выяснилось, что в штабе попросту не захотели отпускать офицеров, так как им еще якобы рано уходить. Отец начал бороться за будущее своих сыновней и тогда ему намекнули, что могут сломать Владиславу и Ярославу карьеру. В итоге в 2020 году один из братьев поступил на общих основаниях, а второй до настоящего момент так и не мог поступить.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий ШкольниковЮВО
0
1