Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.04.2021 07:00

Детский хирургический центр на 280 коек построят в Ростове

Детская областная больница, которая появится в донском регионе, должна начать прием пациентов уже в мае этого года. Капремонт консультативно-диагностической поликлиники, где и примут первых больных, уже завершился.

В этом году на базе ОДКБ стартует создание современного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек. В медучреждении будут проводиться уникальные высокотехнологичные операции, в том числе — по трансплантации костного мозга.

По информации регионального минстроя, проект собираются реализовать в два этапа. С 2021 по 2023 год предусмотрено строительство самого центра общей площадью почти 54,5 тысячи квадратных метров. Здесь также разместятся отделения функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок, а также гостиница для временного пребывания родителей.

На территории центра будет возведена подземная парковка на 117 машиномест, станция лечебного газоснабжения и дизельная электростанция. Предусмотрена парковая зона для отдыха пациентов и персонала больничного комплекса. Стоимость первого этапа превысит 7 млрд рублей.

Уже объявлены торги, предложения от строительных компаний принимаются до конца апреля. В мае будет заключен контракт. Выполнить все работы по первому этапу планируется до конца 2023 года, после этого начнется оснащение объекта. Предполагается, что новый комплекс заработает в 2024 году.

На втором этапе предстоит строительство административно-бытового корпуса, обустройство стоянки, благоустройство и озеленение.

Всего же на реконструкцию ОДКБ потребуется направить из федерального и областного бюджетов около 14,5 млрд рублей.

Во время строительства на обоих этапах областная больница продолжит плановое оказание медпомощи юным жителям региона.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ОДКБдетский хирургический центрдетская больницаРостовская областьдата открытиямедициназдоровьедети
0
0