Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.06.2015 17:09

Поисковики «Миус-Фронта» нашли больше 100 останков героев Великой Отечественной

Поисковики «Миус-Фронта» нашли больше 100 останков героев Великой Отечественной
В минувшие выходные, которые совпали с празднованием Дня России, поисковики "Миус-Фронта" смогли найти останки 110 солдат советской армии, павших в боях с фашистами.

Сообщение об этом появилось в официальной группе поискового объединения в социальных сетях.

- Никто, конечно, не ожидал, что более сотни наших солдат будут найдены за неполных три дня поисковой работы на передовой. Но уже сейчас удалось восстановить картину последнего боя штурмового батальона и причину по которой бойцы так и не были захоронены более 70-ти лет. В августе 1943-го Советская пехота была брошена на прорыв немецкой линии обороны у реки Миус. В месте где были найдены солдаты находились минные поля и хорошо пристрелянные пулемётами, артиллерией и миномётами участки, - написал Роман Кучеревский.

По словам поисковиков, в эту бойню были втянуты две дивизии. Штурмовой батальон пошёл в атаку на фашистские траншеи по сплошному минному полю. Но у передовой немецкой траншеи никто так и не смог добраться.

- Раньше ни обозные трофейные команды, ни позже местные жители ни смогли собрать и захоронить в братской могиле героев из-за угрозы подорваться на спрятавшийся мине, - Роман Кучеревский.

Также сообщается, что удалось усановить личность одного из героев, павших в этом бою.

- Медальон, который принадлежит красноармейцу Фомичеву Максиму Захаровичу. Он в самом вкладыше написал: "сообщить отцу Захару..." Сам вкладыш прорабатывался более суток, - написал один из участников ПО "Миус-Фронт" Евгений Васюк. Он также опубликовал фотографию погибшего героя

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
За неполных три дня поисковикам удалось найти останки более 100 советских воинов Бойцы не были захоронены более 70-ти лет Фомичев Максим Захарович был одним из тех, кто пал в этом бою
0
0